Новости сайта

«Нұрлы жол» открывает огромные возможности для казахстанской молодежи - российский ученый

«Нұрлы жол» открывает огромные возможности для казахстанской молодежи - российский ученый

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Программа «Нұрлы жол» открывает огромные возможности для казахстанской молодежи, особенно для будущих технических специалистов. Об этом директор Института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС (г.Москва), профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, вице-президент Российской Академии естественных наук, доктор экономических наук Анатолий Спицын заявил на лекции, прочитанной им накануне в Алматы в КазНТУ им. К.И.Сатпаева.

Выступление известного российского ученого было специально посвящено обсуждению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол - Путь в будущее». А.Спицын, часто бывающий в нашей стране и внимательно следящий за происходящими в ней событиями, подчеркнул, что Глава государства, обращаясь ко всем казахстанцам, в первую очередь делает упор на молодежь - опору будущего развития любой страны. «Программа «Нұрлы жол» - вот где креативной динамичной молодежи можно развернуться, приложить все свои усилия, применить полученные знания и навыки», - сказал он.

Было отмечено, что новое Послание Н.Назарбаева конкретно посвящено развитию экономики Казахстана, где особое внимание уделено транспортно-логистическому потенциалу страны. А строительство железнодорожных и автомобильных дорог, появление новых населенных пунктов и их обживание всегда связанно именно с молодежью.  

«Для реализации масштабных задач, поставленных в новой экономической программе, необходимо соответствующее кадровое обеспечение высококвалифицированными специалистами инженерно-технического профиля. Это накладывает особую ответственность на Казахский национальный технический университет им. К.И.Сатпаева - старейший технический вуз вашей страны», - сказал А.Спицын. Он отметил, что в этом деле КазНТУ может быть примером для других вузов - здесь студенты практически с первых дней учебы окунаются в деловую атмосферу будущей профессии, т.к. налажены прямые связи и сотрудничество со многими отечественными и зарубежными промышленными предприятиями. При этом руководство университета всегда поддерживает исследовательский дух у студентов и молодых ученых, поддерживает и поощряет их научные идеи.   

В своей лекции российский профессор изложил стратегические инициативы Н.Назарбаева по становлению эффективной модели мировой экономики как парадигмы глобальных трансформаций общества в контексте научной теории В.И.Вернадского и новых вызовов. По словам А.Спицына, научные подходы Президента Казахстана - это новая повестка дня не только для нашей страны, она стоит и на уровне мировых геополитических и геоэкономических трендов. Поэтому Послание Н.Назарбаева вызвало такой интерес у международной общественности.

Источник: http://inform.kz