Новости сайта

Казахстанские школьники завоевали «бронзу» на олимпиаде по робототехнике в Сочи

Казахстанские школьники завоевали «бронзу» на олимпиаде по робототехнике в Сочи

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Казахстанские школьники завоевали бронзовую медаль на международной олимпиаде по робототехнике в Сочи, передает 24.kz. 

В турнире приняли участие сборные команды из 47 стран мира. Нашу республику представляли 27 одаренных ребят из разных регионов республики. Кто-то состязался в умении управлять роботом, кто-то - в умении быстро собирать различного рода конструкции. 

А ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана - Талгат Бек и Ратмир Сартбаев представили уникальную модель космического робота-гироскопа. 

Следует отметить, что сборная нашей страны участвовала в международной олимпиаде по робототехнике впервые и не рассчитывала на такой успех. Ребята планируют принять участие в турнире в следующем году и вернуться уже с золотыми медалями. 

Как рассказал Ратмир Сартбаев, призёр международной олимпиады по робототехнике: «Суть нашего проекта заключается в том, чтобы корректировать направление космической станции к солнцу, чтобы солнечные батареи всегда потребляли максимальное количество энергии. Существуют гироскопы, которые установлены, например, на МКС. Такие гироскопы управляются людьми с земли, а наш проект - полностью автономное устройство».

Источник: http://inform.kz