Новости сайта

Ректор КазНУ избран членом Всемирной Академии искусств и науки

Ректор КазНУ избран членом Всемирной Академии искусств и науки

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Решением номинационного комитета и Совета попечителей Всемирной Академии искусств и науки (WAAS) ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов избран членом этой престижной международной организации.

«Профессор Галым Мутанов, являясь видным ученым и прогрессивным новатором, вносит неоценимый вклад в развитие науки. Результаты его научно-исследовательских работ в области моделирования и управления технологическими и социально-экономическими системами получили признание широких научных кругов мира. Он умело возглавляет крупнейший университет, деятельность которого во многом созвучна с направлениями работы нашей организации», - подчеркнул, поздравляя ректора КазНУ, президент WAAS и Консорциума университетов мира г-н Эйтор Гургулино де Соуза.

Всемирная Академия искусств и науки была основана в 1960 году и является авторитетной международной организацией, объединяющей в своих рядах более 700 ведущих представителей науки из 80 стран мира. Избрание в состав элитного научного Клуба проводится на конкурсной основе и только при наличии свободного места. Членами Академии являются многие руководители государств, видные мировые общественные деятели, лауреаты Нобелевской премии и известные ученые. 

Девиз Академии выражен в словах Альберта Эйнштейна, который был одним из инициаторов ее создания: «Творения, на наш взгляд, должны быть благословением, а не проклятием для человечества». Поэтому деятельность WAAS связана с поиском эффективных путей решения общемировых проблем, где особое внимание уделяется продвижению новых идей, направленных на развитие науки, совершенствование современного мироустройства и устойчивое развитие современной цивилизации.

Источник: http://inform.kz