Новости сайта

В Казахстане разрабатывается экологическое пособие для дошкольников

В Казахстане разрабатывается экологическое пособие для дошкольников

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Экологическим проектом А.Назарбаевой «Жандану» разрабатывается экологическое пособие для дошкольного образования «Добрая планета детства». Об этом сообщил сегодня официальный представитель данного проекта Мурат Исаханов в ходе брифинга, посвященного презентации нового учебника «Экология и устойчивое развитие» для 12 класса 12-летней экспериментальной школы.

«Проект «Жандану» носит системный характер. Мы затрагиваем все ступени образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим образованием. Для системы дошкольного образования нашим проектом разрабатывается пособие «Добрая планета детства», где дети, начиная с младшего дошкольного возраста учатся вместе со взрослыми сажать свое первое деревце, которое украсит его жизнь и жизнь окружающих, сделает мир более ярким и безопасным», - сказал М.Исаханов.

По его словам, проектом «Жандану» для учащихся средних и старших классов обучения уже разработаны учебные материалы по экологическому воспитанию. «Для учащихся средних и старших классов на протяжении двух лет нами разрабатывался курс «Экологическая культура». Мы его апробировали в городах Актау, Павлодар, Алматы и Караганды. Мы брали намеренно разные географические точки нашей страны, чтобы понять, насколько данные проблемы интересны и актуальны для каждого из регионов. Хочу сказать, что мы успешно провели апробацию факультативного курса. Сегодня он успешно реализуется на базе 48 школы-лицея города Алматы. Думаю, что с сегодняшнего момента Управление образования города Астаны и учителя столичных школ примут наш курс и в школах Астаны», - добавил он.

Апробационный курс, как подчеркнул представитель проекта «Жандану», проходил в открытом режиме. «Каждое занятие, каждые месседжи, постоянно проецировались на сайте нашего проекта. Каждый родитель и ребенок мог оставить свои комментарии. Мы это все учитывали, потому что любой курс и любой учебник - это, прежде всего, ответственность за наших детей. Чтобы информация была максимально востребованной, научно-обоснованной», - заключил М.Исаханов.

Отмечается, что проектом «Жандану» также разработан лекционный курс по экологической культуре для вузов. Он был презентован в ходе форума молодежи, который прошел в апреле этого года в Алматы.

Источник: http://inform.kz