Новости сайта

Система дуального образования поднимет престиж востребованных специальностей - эксперт

Система дуального образования поднимет престиж востребованных специальностей - эксперт

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Внедрение в Казахстане системы дуального образования поднимет престиж востребованных специальностей. Такое мнение высказала сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заведующая отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований Бэла Сырлыбаева.

«Основной акцент в системе дуального образования делается на то, что только 20-30% учебного времени обучающийся проводит в стенах учебного заведения, а 70% занимает практика на конкретном промышленном предприятии. Главные расходы по подготовке специалиста несет на себе именно предприятие. После завершения цикла обучения, который составляет по разным специальностям 2,5-3 года, обучающийся не имеет проблем с дальнейшим трудоустройством. Процент трудоустройства составляет до 90%. Нет необходимости тратиться на переподготовку», - сказала Б.Сырлыбаева. 

Она подчеркнула, что данная система позволяет обеспечить рынок труда страны высококвалифицированными специалистами. 

«После получения диплома студент выходит готовым и высококвалифицированным специалистом. В этой связи хотелось бы отметить, что широкое внедрение данной практики в условиях Казахстана, безусловно, поднимет престиж специальностей, потому что это будут высокооплачиваемые специалисты с хорошим карьерным потенциалом. Тем более, что сейчас рабочие специальности связаны со сложной техникой и оборудованием», - заключил эксперт.

Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства поручил министру образования и науки Аслану Саринжипову лично проконтролировать процесс трудоустройства каждого выпускника казахстанских вузов и колледжей. 

Кроме того, Глава государства напомнил, что в Казахстане планируется разработать законопроект об образовании, в котором должна быть отражена дуальная система обучения с обязательными прохождением производственной практики.

Источник: http://inform.kz