Новости сайта

В Астане состоится Международная олимпиада школьников по физике

В Астане состоится Международная олимпиада школьников по физике

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан в городе Астана будет проведена Международная олимпиада школьников по физике, сообщает РНПЦ «Дарын».

Рекордное число стран-участниц Международной олимпиады по физике собрала Астана. На IPhO-2014 в столицу Казахстана приедут 700 участников из 88 стран мира. 

IPhO-2014 состоится с 13 по 21 июля 2014 года на базе Назарбаев Университета. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Казахстан и Республиканский научно-практический центр (РНПЦ) «Дарын». 

Цель проведения Олимпиады - выявление и развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

В олимпиаде участвуют школьники выпускных и предвыпускных классов из числа победителей национальных физических олимпиад. Количество участников команды из каждой страны-участницы олимпиады определяется квотой. 

Республику Казахстан на Международной олимпиаде по физике будут представлять: Бралин Амир - обладатель золотой медали на Международной Жаутыковской олимпиаде школьников, серебряной медали на Азиатской олимпиаде по физике, серебряной медали на Международной олимпиаде по физике и золотой медали на Республиканской предметной олимпиаде; Иса Данат - обладатель серебряной медали на Международной Жаутыковской олимпиаде и золотой медали на Республиканской предметной олимпиаде; Нурбек Динмухаммед - обладатель золотой медали на Республиканской предметной олимпиаде и бронзовой медали на Международной олимпиада по физике; Турсынбек Нурислам - обладатель бронзовой медали на Международной олимпиаде школьников «Туймаада», серебряной медали на Международной Жаутыковской олимпиаде, грамоты на Азиатской олимпиаде по физике и золотой медали на Республиканской предметной олимпиаде; Курмантаев Даулет - обладатель серебряной медали на Международной естественно-научной олимпиаде среди юниоров и Международной Жаутыковской олимпиаде школьников, золотой медали на Республиканской предметной олимпиаде.

Церемония открытия IPhO-2014 состоится 14 июля 2014 года во Дворце мира и согласия. Церемония закрытия и награждения победителей состоится 20 июля во Дворце мира и согласия.