Новости сайта

Проходной балл для поступления в ВУЗ в 2014 году

Проходной балл для поступления в ВУЗ в 2014 году

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Самым острым вопросом этим летом у сегодняшних абитуриентов стал – проходной балл на грант. Давайте разложим все по полочкам: Кто может претендовать на гран? Кто имеет больше шансов получить грант? Когда подавать заявление на грант? И как лучше его заполнять, чтобы шансов стало больше? 

В 2013 году проходной балл для поступления в ВУЗ снизили и теперь, для принятия участия в конкурсе на образовательный грант необходимо было набрать 50 баллов на ент, если собираетесь поступать в национальный ВУЗ — 70 баллов, для специальности «Общая медицина» — 55 баллов. 

Заявление на конкурс по присуждению образовательного гранта нужно подавать в период с 23 по 31июля 2013 года.
Теперь немного о том, как лучше заполнять бланк-заявление на грант. Он представляет собой форму, в которой необходимо будет указать 4 специальности на которых хотел бы учиться, а так же ВУЗ. Специальности нужно указывать исходя из своих приоритетов, то есть 1 пунктом лучше всего писать специальность и ВУЗ-мечту. (Почему бы и нет?! Вдруг повезет!). 2 пунктом – специальность, недалеко ушедшую от мечты, но все таки по-проще. 3 пункт – уже реальная профессия, которая до мечты конечно не дотягивает, но учиться тоже было бы неплохо. 4 пункт –сто процентный вариант. 

Документы необходимые для подачи заявления на конкурс по присуждению образовательного гранта можно посмотреть здесь.

Не стоит забывать о том, что при рассмотрении заявления в конкурсе грантов будут учитываться преимущества, которыми обладают:
— обладатели знака отличия «Алтын Белгi»;
— школьники, взявшие призовые места на международных и республиканских олимпиадах;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп.

Сельская квота выделяется на специальности, способствующие развитию экономики и социальной жизни села. Абитуриенты остановившие свой выбор на педагогической или медицинской специальности и поступившие на грант по сельской квоте должны знать, что по прошествию лет обучения нужно будет отработать «в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе, не менее трех лет после окончания вуза».

Узнать о том прошли Вы на грант или нет можно будет в газетах Егемен Қазақстан и Казахстанская Правда в период с 10 по 15 августа.