Новости сайта

В Астане начала работу Комиссия по присуждению образовательных грантов

В Астане начала работу Комиссия по присуждению образовательных грантов

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Сегодня в ЕНУ имени Л.Н.Гумилева под председательством вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева начала работу Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов.

«В этом году выделено 34 165 грантов, в том числе 2 530 мест - для обучения на подготовительных отделениях вузов, 31 635 грантов - для приема на 1 курс, из них по очной форме обучения - 31 135, по заочной форме - 500. Для поддержки выпускников колледжей, желающих получить высшее образование по сокращенной форме обучения, выделено 2 875 грантов», - отметил Т.Балыкбаев.

Всего, по его словам, в конкурсе на присуждение образовательных грантов участвует 69 624 человека. Среди них 1 732 обладателя нагрудного знака «Алтын белгі», 322 выпускника Назарбаев интеллектуальных школ, 179 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 921 победитель международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 891 победитель республиканских и международных спортивных соревнований.

В состав Комиссии вошли представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей РК, Гражданского Альянса, профсоюза работников образования, ректоры высших учебных заведений. Всего - 25 человек.

На заседании конкурсной комиссии будут подведены итоги большой подготовительной работы по приему в высшие учебные заведения РК. Работа комиссии будет проводится с 5 по 8 августа.

Отмечается, что в текущем году государственный заказ максимально приближен к потребностям экономики. Значительное внимание уделено стратегическим приоритетам социально-экономического развития страны. В целях модернизации системы образования в структуре госзаказа особое внимание отведено подготовке педагогических кадров. Также во внимание принято развитие агропромышленного комплекса. 12 600 мест выделено на технические науки и технологии, 5 864 места - на педагогические специальности, 2 670 мест - на сельскохозяйственные и ветеринарные науки.

Кроме того, предусмотрены квоты. Так, для сельской молодежи, поступающей на специальности, которые определяют социально-экономическое развитие аула - 30%; для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов - 1%; лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны - 0,5%; лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК - 2%.

Источник: http://inform.kz