Новости сайта

"Успехи вызывают зависть конкурентов". В компании "Күнделік" ответили на критику в свой адрес

"Успехи вызывают зависть конкурентов". В компании "Күнделік" ответили на критику в свой адрес

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В ТОО "Күнделік" прокомментировали доводы о рисках информационной безопасности и недопустимой рекламе на сайте платформы.

Руководитель проекта "Күнделік" Мухтар Ильясов ответил на критику платформы со стороны депутата мажилиса Ерлана Саирова.

Накануне мажилисмен направил депзапрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить финансирование системы "Күнделік". Он заявил, что персональные данные детей предоставили зарубежной компании, в результате возникла искусственная монополия, управляемая из-за рубежа. Также депутат отметил наличие недопустимой рекламы в электронном дневнике.

Мухтар Ильясов пояснил, что система "Күнделік" является не российской системой, а казахстанским продуктом, созданным с использованием опыта международных технологий разработки программного обеспечения. Сопровождение системы осуществляет ТОО "Күнделік", зарегистрированное в Республике Казахстан.

Также директор проекта отметил, что Минпросвет за весь период с 2018 года до сегодняшнего дня не выплачивал средства ТОО "Күнделік (Kundelik)" по  договору государственно-частного партнёрства и такая оплата не предусматривается в дальнейшем. Также компания не получала средства из местных бюджетов на содержание, разработку и внедрение сервисов АИС "Күнделік". Дополнительные коммерческие сервисы на платформе предоставляются по желанию пользователей системы.

"Сервера, на которых находится цифровая образовательная платформа "Күнделік", расположены в государственном операторе информатизации –АО "Национальные информационные технологии", таким образом государство использует цифровую платформу "Күнделік" для нуждобразования школьного образования и собственной системы отчётности, для обеспечения граждан Казахстана цифровыми ресурсами на бесплатной основе", – отметили в компании. 

Там добавили, что АИС "Kundelik" проходит ежеквартальные проверки и процедуры на информационную безопасность, испытания на   соответствие информационной безопасности от Государственной технической службы КНБ и комитета Минцифры. Они включают в себя проверку исходного кода, нагрузочного тестирования, наличие уязвимостей, сетевых настроек и настроек аппаратного комплекса серверов.

В ТОО "Күнделік" в очередной раз опровергли информацию о размещении на ресурсе недопустимой рекламы.

"Такая реклама даже технологически не могла бы присутствовать на страницах системы. Фейковые картинки не соответствует размерам   баннерного пространства интернет-ресурса цифровой образовательной платформы "Күнделік". Это фактически означает, что использовались   нарисованные фейковые картинки с использованием фотошопа или других технологий. К сожалению, эти грязные методы достаточно широко используются в казахстанском интернете", – заявили в компании.

Мухтар Ильясов также отметил, что реализованный в Казахстане подход к созданию реального ГЧП в области цифровизации образования положительно принят и в международном сообществе. В частности, в Узбекистане принят и развивается аналогичный проект – платформа Kundalik, которой пользуются более 9000 школ Узбекистана. Рассматривается вопрос по тиражированию и локализации платформы в Таджикистане.

"Зачастую эти успехи нашей казахстанской компании вызывают зависть у недобросовестных конкурентов, которые пытаются дискредитировать деятельность государственных органов Казахстана и частных компаний, работающих на развитие образования страны", – заключили в ТОО "Күнделік".

Ранее сообщалось, что школы в Актюбинской области в пилотном режиме перешли от сервиса "Күнделік" к электронному журналу BilimClass. В Минпросвете пояснили, что остальные регионы по-прежнему будут пользоваться системой "Күнделік".

Источник: https://informburo.kz