Новости сайта

ИТОГИ КОМПЛЕКСНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ

ИТОГИ КОМПЛЕКСНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

МАГИСТРАТУРУ 2023

Комплексное тестирование для поступления в магистратуру сдали 40 тысяч претендентов. Пороговый балл набрали 41% поступающих. Средний показатель – 70 баллов. Максимальный балл – 136.

По результатам тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 281 участника. В том числе, 189 поступающих не были допущены к тестированию за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 89 человек, их результаты также аннулированы. Благодаря трехуровневой системе прокторинга были зафиксированы 2 подставных лица. Также по результатам проверки видеозаписей тестирования аннулированы баллы 1 человека.

Правила поступления в магистратуру в этом году остались без изменений. Комплексное тестирование состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, на определение готовности к обучению, а также по профилю группы образовательных программ.

В республиканскую апелляционную комиссию по 143 группам образовательных программ поступило более 15 тысяч заявлений на апелляцию, из них – 14 тыс. по содержанию, 1,4 тыс. по техническим причинам. По решению апелляционной комиссии удовлетворено 181 уникальных тестовых задания, из них – 146 по содержанию, 35 по техническим причинам.

Следует отметить, что в этом году проходной балл остался прежним: для поступления в магистратуру на научно-педагогическое направление – 75 баллов, на профильное направление – 50 баллов.

Для обучения в магистратуре в этому году выделено более 13 тысяч грантов. Прием документов на конкурс грантов стартует завтра, 11 августа.

Подробнее https://testcenter.kz