Новости сайта

НАЧАЛОСЬ АВГУСТОВСКОЕ ЕНТ 2023

НАЧАЛОСЬ АВГУСТОВСКОЕ ЕНТ 2023

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

ЕНТ 2023

Cтартовало августовское ЕНТ, которое продлится до 15 августа. На участие в тестировании было принято более 17 тысяч заявлений. Около 66% сдающих ЕНТ изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 34% – на русском, 53 человека – на английском языке.

В первый день проведения ЕНТ экзамен сдают 4499 человека.

Августовское ЕНТ проводится для того, чтобы у абитуриентов, не набравших установленный пороговый балл, с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ была возможность повторно пройти тестирование и поступить в вуз на платной основе. При регистрации тестируемые сами выбрали место, дату и время проведения экзамена.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Напомним, прием заявлений для участия в августовском ЕНТ осуществлялось на Национального центра тестирования app.testcenter.kz. с 20 по 30 июля.

Выпускники колледжей, которые планируют продолжать обучение в вузе по своей специальности на платной основе, могут поступить на обучение по итогам собеседования. При этом прием осуществляется приемными комиссиями вузов.

Абитуриентам, которые не смогут набрать пороговые баллы по итогам всех пяти ЕНТ, с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ предоставлена возможность зачислиться в вузы условно на платной основе. Далее они могут принять участие в январском, мартовском, основном, августовском ЕНТ-2024 и набрать необходимые пороговые баллы, чтобы продолжить обучение в вузе.

Подробнее https://testcenter.kz