Новости сайта

Секреты выращивания тыквы

Секреты выращивания тыквы

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Одна из довольно популярных сельскохозяйственных культур — тыква. Это очень вкусные и полезный овощ, однако выращивать его сложно. Это связано с “капризностью” растения: его нужно высаживать строго в определенное время, организовать регулярный полив, вносить удобрения в почву, следить за освещенностью и тд. Конечно, большую роль играет качество самого посевного материала. 

Найти и купить качественное семя тыквы можно по ссылке https://www.zeldom.kz/semena-ovoschey/tykva/. Это интернет-магазин «Зеленый дом», который специализируется на товарах для аграриев. Он расположен в городе Шымкент на улице Гагарина 74Б. Магазин осуществляет доставку по всему Казахстану, однако при желании можно забрать заказ самовывозом. 

Зеленый дом

Тыква: все о растении

Тыква относиться к бахчевым. Представляет собой травянистое растение, которое дает характерные крупные оранжевые плоды. Существует множество сортов этой культуры. Рассмотрим самые популярные:

  1. Баттернат — это идеальное сочетание вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида. Плоды имеют достаточно плотную кожуру, которая при этом легко чиститься. Мякоть сочная и плотная. Такой овощ может спокойно храниться до следующего сезона. Особенность баттерната — обилие семян. Это может стать преимуществом для фермеров-любителей, которые желают сэкономить на посевном материале.
  2. Твердокорая — имеет характерную плотную кожуру, которая надежно защищает плод от внешних факторов. Мякоть насыщенного желтого цвета, ароматная и довольно волокнистая. Однако в кулинарии ее обычно не используют. Ценность этого сорта в семечках — они очень вкусные и полны полезных микроэлементов.
  3. Крупноплодная — своей популярности этот сорт обязан действительно крупным плодам, которые можно вырастить. Овощ может достигать 30 кг, сохраняя при этом насыщенность вкуса. Мякоть имеет однородную структуру, неволокнистая, довольно плотная и ароматная. Она хорошо хранится, а также даем много семян.
  4. Декоративная — маленькие и аккуратные тыковки. В пищу их не применяют, поскольку мякоть очень жесткая и волокнистая.

Тыкву вырастить довольно сложно, в особенности это касается высокоурожайных сортов. Они восприимчивы к колебаниям температуры, влажности и тд. Если у вас нет специализированной теплицы, лучше ограничиться среднеурожайными растениями. 

Тыкву выращивают из семечек. Можно засеять их непосредственно в почву, предварительно подготовленную, или воспользоваться рассадным методом. 

Как выбрать семена тыквы?

В первую очередь, нужно обращать внимание на внешний вид посевного материала и его запах. Семечки не должны странно пахнуть, иметь повреждения или пятна. Если вам предстоит длительно хранить плоды, советуем остановиться на мускатных. Если вы приобретаете их с кулинарными целями — берите крупноплодные. 

В магазине «Зеленый дом» клиент получит качественный посевной материал от крупных аграрных компаний. На сайте указана детальная информация про производителя и особенности каждого сорта. Заказывайте семена с доставкой по Казахстану или заходите в магазин лично.