Новости сайта

Бесплатное образование за рубежом. Куда чаще всего уезжают казахстанцы

Бесплатное образование за рубежом. Куда чаще всего уезжают казахстанцы

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Какие гранты и стипендии предлагают казахстанцам другие страны и как подать на них заявку.

Некоторые страны готовы предоставить иностранцам не только бесплатное обучение, но и стипендию. Однако если абитуриент намерен поступить в этом году, нужно поторопиться. Сроки подачи документов в иностранные вузы скоро истекают.

Дедлайны подачи документов 

У каждого университета свои дедлайны подачи документов на обучение. СЕО компании SmarTestPrep Лаура Вайгарова рассказала, в какие страны ещё успевают поступить казахстанские абитуриенты. Они могут рассмотреть университеты Германии (в некоторых вузах документы принимаются до конца июля), Турции, Венгрии и Италии. При этом даже сейчас в этих странах можно получить полное или частичное финансирование, если выбрать вузы не в центральных городах вроде Рима или Милана.

Лаура Вайгарова"Конечно, лучше подавать документы заранее. Например, самая ранняя подача документов проходит в США, Гонконге и Сингапуре – это первая-вторая четверти учебного года. В скандинавских странах нужно успеть до января-февраля. Университеты в Западной Европе, к примеру в Италии и Испании, принимают вплоть до весны-лета. На стипендиальные программы Türkiye Bursları в Турции и Stipendium Hungaricum в Венгрии – в январе-феврале. То есть надо смотреть по каждой стране и университету отдельно, но обычно за рубежом дедлайны ставят на январь, в крайнем случае – середина февраля",  рассказала Лаура Вайгарова.  

Подготовка к поступлению

Директор компании UniStudy Анар Несипбаева отметила, что поступление в зарубежный вуз состоит из нескольких этапов: 

  1. Выбор специальности. 
  2. Выбор языка обучения. 
  3. Выбор страны. 
  4. Выбор университета с рассмотрением требований. 
  5. Подготовка к тестам. 
  6. Написание эссе и подготовка рекомендательных писем. 
  7. Подача заявки.
Анар Несипбаева"Основные причины отказа в поступлении – это низкий GPA (средний балл в школе) и слабое знание языка.
При этом даже если школьник имеет низкий GPA, это не значит, что он совсем не сможет поступить за рубежом.
Необходимо только рассмотреть платные университеты среднего уровня, где требования невысокие", – пояснила Анар Несипбаева. 

Какие страны принимают в вузы сразу после 11 класса

Так как в Казахстане в школах учатся 11 классов, а во многих других странах – 12 лет, то не все вузы принимают казахстанских абитуриентов сразу после выпуска. Им придётся дополнительно обучаться год на программах Foundation (предвузовская подготовка), во время которой они изучат язык и некоторые профильные предметы. 

Сразу после 11 класса можно поступить в вузы США, Южной Кореи, Гонконга, Турции, Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Испании, Финляндии, Австрии, Швеции, Польши, Чехии, Венгрии, Бельгии, Нидерландов, Португалии, Греции, Китая и Японии. Foundation же обязателен в Италии, Германии, Дании, Норвегии, Швейцарии, Сингапуре и Малайзии. 

"Некоторые университеты, если договориться, могут принять ученика после 11 класса без Foundation, если он сдал экзамен Advanced Placement. Это американский экзамен, который подразумевает уровень университетской программы", – добавила Лаура Вайгарова.

Foundation можно пройти как в стороннем учреждении, так и при университете. Последнее часто может гарантировать, что вас примут в вуз без дополнительных экзаменов, если вы наберёте необходимое число баллов во время учёбы.

"Бывает, студент прошёл Foundation в одном университете, но с этим сертификатом он не может поступить в другой вуз или на другую специальность. Всегда нужно узнавать, будет ли котироваться ваш сертификат Foundation в вузе, в который вы хотите поступить", – посоветовала Лаура Вайгарова.

Обычно Foundation стоит дешевле, чем сама учёба в университете, но есть исключения: например, в Италии стандартная цена за Foundation – около 5000 евро, а сама учёба в госвузе будет стоить примерно 1000 евро.

Выбираем язык: можно ли поступить на грант только с английским

По словам директора SmarTestPrep, практически везде можно найти программы на английском языке и поступить туда на грант либо получить стипендию. Единственное, программ может быть мало. Например, в Бельгии и Австрии такие специальности как медицина или Aerospace Engineering преподают только на местном языке. 

В Чехии, Греции, Финляндии, Исландии и Словакии обучение на местном языке будет бесплатным. Также из стран, где отдают предпочтение местному языку, стоит отметить Германию, Японию (стипендия MEXT) и Южную Корею. 

Как узнать о стипендиях и грантах

Если вы уже выбрали страну и вуз, то Лаура Вайгарова советует зайти на сайт университета и найти там разделы с названием Tuitions, Funding, Finance, Scholarships или Grants. В этом разделе всегда есть перечень государственных стипендий или от самого университета с их условиями и требованиями. 

"Конечно, есть крупные госпрограммы, на которые нужно подавать заявление через отдельный сайт. Например, Türkiye Bursları в Турции, Stipendium Hungaricum в Венгрии, DSU и Invest your Talent – в Италии. Но обычно вся основная информация по стипендиям есть на сайтах университетов", – рассказала СЕО SmarTestPrep. 

Где дают больше всего грантов

Больше всего грантов казахстанские студенты могут получить в Италии, Турции, Латвии, Литве и Эстонии. В прибалтийских странах даже есть отдельные гранты только для нашей страны. Перечисленные страны – самые щедрые: они могут не только заплатить за учёбу, но и дать хорошую стипендию.

Давайте рассмотрим на примере Италии. По словам Лауры, туда относительно легко поступить, так как академические требования к абитуриентам ниже. Помимо прочих стипендий и грантов есть программа финансовой помощи DSU. По ней студентам могут предоставить место в общежитии, питание в кафетерии университета, бесплатное обучение и стипендию. Чтобы получить такую помощь, нужно, чтобы семейный годовой заработок был меньше 25 тысяч евро в год. 

Если казахстанец поступает в Италию после 11 класса, то у него есть три опции: 

  1. Пройти платный Foundation в Италии стоимостью около 5000 евро, а затем поступить в университет.
  2. Если нет возможности отучиться год на Foundation в Италии, то поступить в казахстанский вуз, закончить первый курс и прикрепить вместо сертификата Foundation транскрипт с первого курса. 
  3. Пройти Foundation в Казахстане, такую услугу предлагают некоторые местные вузы. 

Если вы окончили 12 классов, то поступить можно без Foundation сразу в университет на первый курс. Для этого надо будет сдать:

  1. Экзамен IELTS или TOEFL – для программ на английском.
  2. Экзамен на итальянском, если обучение будет на нём.
  3. Предметный экзамен SAT или местный TOLK. 
  4. Мотивационное письмо. 
"На некоторых специальностях предметный экзамен не нужен, но обычно европейские университеты принимают SAT как альтернативу их местным вступительным экзаменам. Я бы посоветовала школьникам сдавать SAT, потому что это более стандартизированный тест и материалов по нему много. А если вы будете сдавать, например, венгерский экзамен, то, чтобы увидеть его формат, у вас будет всего два пробника. Даже тот же самый TOLK – материалов на английском по нему не так много, всё в основном на итальянском", –  заметила Лаура Вайгарова. 

По её словам, SAT состоит из двух частей – гуманитарной (английский и задания на мышление) и математической (алгебра-геометрия уровня до 10 класса). 

"Английская часть похожа на грамотность чтения на нашем ЕНТ. Даётся текст, его надо проанализировать, понять, что автор имеет в виду. Также есть упражнения на подбор синонимов, пунктуации", – пояснила Лаура. 

Стандартный пакет документов для поступления включает паспорт, адресные данные, переведённое приложение к школьному аттестату с оценками, медсправки, для стипендий – справки о наличии / отсутствии недвижимости, выписки из банка, справка с места работы родителей с указанием их зарплат.

Как узнать шансы на поступление

Если школьник хочет узнать свои шансы на поступление, то на сайте университета ему нужно посмотреть Acceptance Rate. Если процент поступления высокий, то, значит, пройти отбор будет несложно, а если 15%, то, скорее всего, вас не возьмут. Нужно ориентироваться на ваши баллы и проходные. 

"В Европе поступить легче, чем в США. В Штатах нет грантовой системы. Учёба платная, и вы можете финансировать её только за счёт помощи или стипендий, а процент их выдачи иностранцам намного меньше, чем местным. Для поступления в США абитуриент должен участвовать в олимпиадах, волонтёрской деятельности. Нужно строить стратегию по проектам, чтобы ваши ценности совпадали с ценностями вуза. В Европе же смотрят на результаты экзаменов и ваши школьные оценки", – пояснила Лаура Вайгарова. 

Самые популярные направления 

Если говорить о самых популярных направлениях среди казахстанцев, то это Италия, Гонконг, Турция, Бельгия, Австрия, Германия и Нидерланды. Даже если туда не удастся поступить на грант, то можно найти доступные варианты обучения. Например, средняя цена обучения в Польше – 3000 евро, в Бельгии – 2500 евро, в Австрии – 1500 евро, в Испании и Италии – можно найти за 1000 евро в год, а в Турции – ещё дешевле. 

В Германии образование бесплатное, и можно даже найти программы на английском языке. Но перед поступлением в университет 11-класснику придётся год проучиться в Studienkolleg – это колледж при вузе, который готовит иностранцев к обучению в немецком университете. Обучение там тоже бесплатное. 

Для поступления в Studienkolleg нужно будет сдать вступительные экзамены – математику или немецкий, а также иметь сертификат В1 по немецкому. Учёба в Studienkolleg – на немецком, даже если вы поступаете на англоязычную программу. 

Если вы закончили 12 классов, то нужно будет подать документы через платформу uni-assist. Для зачисления нужны будут хорошие оценки (средний балл – 4,5), мотивационное письмо, легализация образовательных документов (делается в ЦОНе), информация о семье и опыте работы, медстраховка, подтверждение финансовой состоятельности (около 10-20 тысяч евро на год в зависимости от региона, где находится вуз).

В Польше, Австрии, Нидерландах, как и во многих других европейских странах, подача документов проходит на сайтах университетов. Чтобы узнать об образовательных возможностях, зайдите на сайты Study in Austria (Poland, NL и так далее). Для каждой европейской страны есть свой такой сайт. Также просмотрите сайт программы "Болашак" – там публикуют списки межправительственных грантов. 

Источник: https://informburo.kz