Новости сайта

Поход в кино, как терапия от депрессии

Поход в кино, как терапия от депрессии

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Кино

Психологи утверждают, что просмотр хорошей ленты в кинотеатре улучшает эмоциональное «‎самочувствие». Яркие истории помогают прогнать чувство одиночества, справиться с грустью. Это отличное развлечение, которое развивает социальные навыки.

Можно смотреть кино дома, но «поход в кино» — это нечто особенное. Невозможно воссоздать в условиях квартиры массовую близость, возникающую в кинозале и сопровождаемую совместными переживаниями, смехом, напряжением по мере развития сюжета на экране.

Поэтому неудивительно, что жители Актобе следят за премьерами и спешат купить билеты, если в прокате оказывается интересный сюжет. А менеджеры по контенту кинотеатра Локомотив (Актобе) расписание выстраивают так, чтобы как можно больше людей пришли в зал за положительными эмоциями.

Лекарство для души: как работает кинотерапия

Кино

Кинотерапия — это реальная практика. Ее изучают и используют в работе психотерапевты разных стран. Известны отдельные направления и методики:

  • кинойога Тэва Спаркса;
  • синемалогия итальянского психолога Антонио Менегетти;
  • режиссируемая фильмотерапия С. Красина.

С момента появления первой ленты братьев Люмьер врачи души интересовались, как воспроизведенная на большом экране чужая история влияет на человека. Подтверждено, что во время просмотра фильма у каждого зрителя формируется личное отношение к происходящему. Переживания зависят от внутренних психических процессов. Человек вступает в контакт с собственным опытом, ищет параллели в кино и реальной жизни. После коллективного просмотра фильма происходит обмен эмоциями, которые вызвал сюжет. Участники обсуждений делятся реакциями. Так расширяется личное восприятие триггеров. Чтобы попробовать такой опыт можно следить за новинками кино на афише Актобе.

Стоит ли сбегать от реальности в мир кино

Стресс в избыточных количествах инвалидизирует. Человек не может долго пребывать в состоянии депрессии или паники. Это плохо сказывается на ментальном здоровье.

Кинопросмотр — способ взять передышку и вернуть контроль над эмоциями. Но важно не забыть о тонкой грани между паузой и погружением. Во втором случае зритель старается спрятаться от проблем в иллюзорном мире навсегда. Известны случаи, когда человек начинал смотреть сериал в состоянии депрессии и отказывался «вернуться» в реальность. Кинотеатр, в котором не транслируют мыльные оперы, исключает полное погружение и побег от личных проблем. Поэтому для терапии используются именно полнометражные ленты разного жанра.