Новости сайта

Как выбрать блок питания для компьютера

Как выбрать блок питания для компьютера

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Для надежной и стабильной работы всех компонентов персонального компьютера важно правильно выбрать блок питания. Он преобразует электрический ток, до необходимого значения и все составляющие системы полноценно работают. 

Качественные блоки питания точно преобразуют напряжение, даже при скачках в сети, тем самым защищая технику от поломок и продлевая ресурс ее использования.

  F:\ЯНВАРЬ 2023\сулпак\11.jpg

На что обратить внимание при выборе блока питания

Размер

Каким бы надежным ни был блок питания, он станет бесполезным, если не поместиться в корпус ПК. Каждый блок питания имеет свой форм-фактор: большие (подходят для полноценных системных блоков), компактные (предназначены для маленьких корпусов), прямоугольные плоские (устанавливаются в настольных системах). 

Мощность

Каждый компонент компьютера потребляет определенное количество энергии, поэтому общая мощность блока питания должна соответствовать максимальному значению каждого узла. Для подсчета удобно пользоваться специальными калькуляторами, которые несложно найти в сети.

На маркировке производители указывают пиковую мощность блока питания, и она гораздо выше рабочей. Например, для стандартной работы ПК требуется напряжение 12 Вт, при этом на маркировке часто указывают значение: 12-40 Вт.

Наличие стабилизатора

Для нормализации напряжения блоки питания оснащаются стабилизаторами, они могут быть двух типов:

  • дроссельными – способны защищать от перепадов в небольшом диапазоне; 
  • электронными – защищают от перегрузок в широком диапазоне, нормализация осуществляется микросхемой. 

Качественный стабилизатор напряжение спасет технику при аварийных отключениях/включения энергии. 

Способ подключения

В зависимости от модели и производителя, блок питания подключается к узлам материнской платы посредством:

  • стандартных коннекторов – являются монолитными с микросхемой;
  • модульных коннекторов – съемные разъемы;
  • комбинированных коннекторов - блок питания имеет монолитные разъемы, необходимые для соединения с основными компонентами, а остальные являются модульными.

Для питания процессора, материнской платы, видеокарты предназначены коннекторы, которые имеются на всех моделях блоков питания. Если требуется питание для накопителей, подсветки корпуса, системы охлаждения, то блок питания должен иметь дополнительные разъемы.

Система охлаждения

Для отвода тепла, блок питания имеет вентилятором. При этом, чем выше его мощность, тем выше уровень шума.

Это основные характеристики, на которые обращают внимание при выборе блока питания. При покупке лучше отдавать предпочтение ведущим производителям, что станет залогом продолжительной и эффективной работы.

 

Теги: