Новости сайта

Как работает виртуализация серверов: обзор VMWare

Как работает виртуализация серверов: обзор VMWare

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

VMWare – это IT-решение для организации облачных вычислений и виртуализации. Компания VMware была основана в 1998 году, после чего, в 2004 году, она стала собственностью корпорации EMC. Спустя двенадцать лет EMC была поглощена более крупной компанией Dell Technologies. Основой технологии виртуализации VMware является фирменный гипервизор ESX/ESXi с архитектурой x86.

  Виртуализация серверов VMware

Для работы виртуализации на основную машину устанавливается так называемый гипервизор – ПО, позволяющее запускать несколько независимых виртуальных машин на одном компьютере и контролирующие аппаратные ресурсы. На каждой такой машине может быть установлена собственная операционная система, поверх которой устанавливаются пользовательские приложения.

Виртуализация серверов VMware включает: программное обеспечение для хранения информации, программы для дата-центров, средства обеспечения безопасности и управления сетями.   

Сеть и безопасность

Для обеспечения высокого уровня безопасности информации и виртуальных сетей используется программный продукт VMware NSX, который сетевые администраторы используют для разработки и настройки коммутаторов и виртуальных сетей. Программное обеспечение развертывается поверх гипервизора, что дает возможность создать несколько виртуальных сетей на основе одной физической.

VMware vRealize Network Insight – инструмент администраторов для проверки работоспособности NSX и планирования микросегментации. Кроме того, данное программное обеспечение анализирует ошибки в пользовательском интерфейсе, что позволяет специалисту эффективно находить и устранять неполадки в среде NSX.

Персональный рабочий стол

Запуск нескольких виртуальных машин на одной рабочей машине с операционной системой Linux и Windows возможен при помощи продукта Workstation. Для операционной системы Mac используется программное обеспечение Fusion.  

Управление облаком

Гибридные облака могут создаваться и управляться пользователями при помощи комплекса приложений vRealize Suite, который включает в себя инструменты для управления затратами, автоматизации дата-центра, централизованного ведения журналов, мониторинга.

Администраторы используют это ПО для развертывания виртуальных машин на нескольких физических или виртуальных серверах и для управления ими с единого интерфейса.

Выводы 

В данном материале были рассмотрены далеко не все составляющие VMware. Для подробного рассмотрения принципа работы необходимо обратиться к технической документации на официальном сайте. В завершение, рассмотрим основные преимущества технологии: 

  • высокий уровень безопасности, благодаря модели нулевого доверия;
  • простота в управлении дата-центром;
  • повышение гибкости и эффективности систем центра обработки данных;
  • оптимальное предоставление ресурсов и приложений.

VMware все чаще используется предпринимателями после перехода на облачную и гибридную IT-инфраструктуру. 

 

Теги: