Внешняя политика и международное положение республики Казахстан

К концу 1991 года независимость Казахстана признали 18 стран. Первыми признали Турция, США, Китай, Германия, Пакистан. В первые годы 108 стран признали независимость и около 70-стран открыли свои посольства в Казахстане.

 Государственная программа «Путь в Европу» утверждена 29 августа 2008 года Президентом Республики Казахстан и рассчитана на 2009–2011 годы.

 2 марта 1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Республика Казахстан была единогласно принята в члены ООН.

 Первым форумом, в котором казахстанская делегация приняла участие в качестве полноправного члена ООН, стала 47-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проходившая осенью 1992 года. На этой сессии с развернутой речью о международной политике Казахстана выступил Президент Н.А. Назарбаев.

 В настоящее время система Организации Объединенных Наций в Казахстане представлена 15 организациями: ПРООН (Программа развития ООН), ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), ЮНФПА (Фонд ООН по народонаселению), УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности), УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), ДООН (Добровольцы ООН), ЮНИФЕМ (Фонд развития женщин ООН), МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ЮНИДО (Организация промышленного развития ООН), ВБ (Всемирный банк), МВФ (Международный валютный фонд), ООН/СПИД (Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу) и ДОИ (Представительство Департамента общественной информации).

 Одним из основных вопросов внешней политики было дружеское отношение с соседними странами: на севере – с Россией, востоке – с Китаем.

 Между Казахстаном и Китаем было подписано около 50 договоров, после которого были подписаны договора и с другими странами, что дало возможность иметь политические отношения с этими странами. 

  В декабре 1998 года были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Правительством РК, ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ), открыт Центр ОБСЕ в г. Алматы.

Вопросы к конспектам
25 мая 1992 года было подписано соглашение о взаимной помощи, дружбе и сотрудничестве с Россией в:
57% спорных земель будет принадлежать Казахстану, а 43% — Китаю. Общая площадь этих земель составляет:
В первый год независимости Казахстан признали:
Встреча Президента Республики Казахстан, Президента Республики Кыргызстан, Председателя Китайской Народной Республики, Президента Российской Федерации и Президента Республики Таджикистан в Бишкеке прошла в:
За две недели до конца 1991 года независимость Казахстана признали:
Казахстан стал членом ООН в:
Механизмы совместного контроля ядерного арсенала бывшего СССР были определены:
Отель, открытый в Алматы, при активном участии Турции:
Первая встреча глав пяти государств — Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, имеющих общие границы в Шанхае в:
Первым независимость Казахстана признал:
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018, 17:34