Декабрьские события 1986 г.

16 декабря 1986 года в Алматы состоялся V Пленум ЦК Компартии Казахстана. На повестке дня стоял один вопрос — организационный. На пленуме был решен один из важнейших вопросов — смена политического руководителя. Был снят с должности Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А. Кунаев (1912-1993 гг.), который руководил более 40 лет, и на его место поставлен Г.В. Колбин, работавший до этого первым секретарем Ульяновского обкома партии.

 На следующий день, утром 17 декабря на площади у здания ЦК партии собрались сотни людей, чтобы выразить свой протест против откровенного попрания элементарных гражданских прав, затем число демонстрантов достигло нескольких тысяч. Демонстрация была подавлена силой, с применением саперных лопат, служебных собак, брандспойтов. Число задержанных составляло около 8,5 тыс. человек.

 Начались репрессии против участников событий, 99 человек было осуждено, из них 2 — к высшей мере наказания, 83 человека — к лишению свободы от 1,5 до 15 лет. Из высших учебных заведений было исключено 264 студента, 12 ректоров вузов освобождены от занимаемой должности. Из рядов КПСС было исключено 52 человека, из членов ВЛКСМ — 787 человек. 1200 человек были уволены из Министерства внутренних дел, 309 — из министерства здравоохранения и транспорта.

 За десятилетия правления Д.А.Кунаева достигнуты:

  • определенные успехи в социально-экономической сфере;
  • широко осваивались природные богатства;
  • значительно выросли объемы тяжелой промышленности.

Жертва декабрьских событий — Кайрат Рыскулбеков, студент Алматинского архитектурно-строительного института. В 1988 году Решением Верховного Совета КазССР смертный приговор был заменен на 20 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии. В 1988 году умер в тюрьме. 9 декабря 1996 года ему посмертно присвоено звание «Халык кахарманы».

 В июле 1987 года ЦК КПСС принял постановление «О работе Казахстанской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся», где оценил декабрьские события 1986 года в г. Алма-Ате как «проявление казахского национализма».

 В средствах массовой пропаганды по указке партийных комитетов была развернута целая кампания по поиску «националистов». Бюрократия вновь снимала с себя вину и находила очередного «виновника». Однако после настойчивых обращений общественности, содержавшиеся в постановлении ЦК КПСС обвинения о казахском национализме были признаны ошибочными.

 На I-м съезде народных депутатов СССР (май-июнь 1989г.) народный депутат, известный поэт Мухтар Шаханов, первым потребовал справедливой оценки декабрьских событий и оправдания несправедливо осужденных участников событий.

Вопросы к конспектам
В 1986 году в декабре был Пленум Компартии Казахстана. Назовите основной вопрос который рассматривался?
В каком году вышел Указ Президента Казахстана «О реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане»?
В каком году Г. Колбин был отозван в Москву?
В каком городе произошли Декабрьские события 1986 года?
Кайрата Рыскулбекова обвинили в убийстве дружинника:
Как назывался секретный оперативный план, который был создан по приказу правительства?
Когда состоялся V Пленум ЦК КП Казахской ССР, на котором было принято решение о смене руководителя республики?
По предложению представителя Центра на пост Первого секретаря вместо Д. Кунаева был выдвинут:
Сколько рек­торов вузов были сняты с должности после Декабрьских событий?
Сколько студентов были отчислены после Декабрьских событий?
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018, 12:35