Начало и характер национально-освободительного движения в Казахстане в 1916 г.

1-августа 1914 году началась Первая Мировая война, в котором участвовали 38 стран. Войну начали соперники военно-политической блокады: Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия) и Антанта (Англия, Франция, СССР). В газете «Қазақ» вышла статья А. Бокейханова «Тағы соғыс» (Снова война).

В 20 веке Казахстан был одним из главных мест добывания сырья. Захват казахских земель продолжался. В 1907-1912 гг. в Казахстан приехало 2 млн. 400 тыс. людей.  В 1917 году было отобрано 45 млн. десятин земли.

Поводом к восстанию был царский указ от 25 июня 1916 г. «О реквизиции инородцев Средней Азии и Казахстана для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии», а также мобилизации на тыловые работы. Мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 19 до 43 лет. Планировалось из Казахстана и Средней Азии рекрутировать более 500 тыс. человек. К числу «инородцев» относились казахи, кыргызы, узбеки, таджики, туркмены, дунгане, уйгуры.

Руководителями восстания 1916 г. были в Тургайской области Алиби Жангильдин и Амангельды Иманов; в Уральской — С. Мендешев и А. Айтиев; на Мангыстау — Ж. Мынбаев; в Атбасаре — А. Майкутов; в Акмолинске — Сакен Сейфуллин; в Семиречье — Токаш Бокин и Бекболат Ашекеев; в Сырдарьинской области — Турар Рыскулов.

Восстание охватило весь Казахстан, Среднюю Азию, одну часть Сибири и Кавказа.  23 августа 1916 года по тайному приказу генерала-губернатора Туркестана А. Куропаткина влиятельные люди из числа болысов, ауылских управлений, так же имамы, молды, бухгалтеры, дворяне, полицейские чины были освобождены от тыловых работ. Это привело к ярости казахских шаруа.

Восставшие уничтожили список обязанных к тыловым работам из налоговых книг. Они разгромили торговые центры, аулы болысов. Они восстановили систему правления до колонизации Россией.

В Иргизском и Тургайском уезде 9 представителей аксуйеков были избраны ханом.

На подавление восстания в Тургайскую степь был направлен экспедиционный корпус в составе 17 стрелковых рот, 18 казачьих сотен, 4 кавалерийских эскадронов, 18 орудий, 10 пулеметов. 22 октября повстанцы начали осаду Тургая, однако взять его не удалось, так как сюда прибыл карательный корпус генерал-лейтенанта А. Лаврентьева.

Вопросы к конспектам
Абдулгафар Жанбосынов был избран ханом в:
В каком году вышел указ, по которому  на тыловые работы забирали мужчин в возрасте от 19 до 43 лет?
Из какого города предполагалось реквизировать более 500 тысяч человек согласно Указу царя от 25 июня 1916 года?
Какая часть Казахстана отличалась слаженной системой управления повстанческим движением 1916 года?
Какую часть Казахстана охватило национально-освободительное движение в 1916 года?
Кому принадлежала вся исполнительная власть в Автономии казах-киргизских областей Алаша?
Кто возглавлял восстание 1916 года в Семиреченской области?
На какой фронт был возложен разгром колчаковских войск в Казахстане?
Назовите главу войска повстанцев Тургайского центра национально-освободительного движения 1916 года.
Назовите имя дедушки руководителя Тургайского центра восстания 1916 года Амангельды батыра.
Назовите председателя правительства Алашской автономии.
Токаш Бокин являлся одним из лидеров движения 1916 года. Назовите где находился центр движения?
Укажите годы жизни Мухамеджана Тынышпаевича Тынышпаева.
Укажите одну из крупных центров движения 1916 года в Казахстане.
Последнее изменение: Вторник, 13 Март 2018, 14:36