Основание укрепления Верный (Алматы)

Южные части Старшего жуза были под властью кокандцев. Основным опорным пунктом Кокандского ханства была крепость Таушубек у озера Каскелен.

В 1851 году 7 июля крепость Таушубек сдалась без боя. В 1853 году генерал-губернатор Оренбургского края захватил крепость Ак-Мешит, которая была под подчинением кокандцев.

Это позволило русским войскам передвигаться вдоль реки Или. В 1853 году майор приставства Старшего жуза М.Д.Перемышельский  и его отряд построили крепость Или, где озеро Талгар впадает в Или.

Весной 1854 года началось строительство Заилийского укрепления, позднее получившего название Верный. Строительством руководил майор Перемышельский и инженер-поручик Александровский.

К осени того же года строительные работы были завершены. В бревенчатых деревянных домах и казармах разместилось 470 солдат и офицеров Заилийского отряда.  В станице Большая Алматы в 1855 году были размещены 400 семей из Сибири. В 1856 году в Верном появились переселенцы, прибывшие из Воронежской и других губерний Центральной России.

В 1855 году резиденцию приставства Старшего жуза из Капала перевели в Верный, что превратило его в главное поселение Семиреченского края

В 1857 году в районе Татарской слободки была построена первая водяная мельница, в 1858 году — первый пивоваренный завод, положивший начало местной обрабатывающей промышленности.

Сибирский казак Осип Мамиев, прибыв из Бийского уезда Томской губернии, положил начало производству меда в Заилийском Алатау.

Вопросы к конспектам
В 1857 году была построена первая водяная мельница в районе:
В каком году киргизский род бугы принял подданство России?
В каком году крепость Таушубек сдалась без кровопролитных сражений?
В каком году резиденция приставства Старшего жуза была переведена из Капала в Верный?
Кто в своих трудах писал: «На севере Ферганы ранее были города Алмалык и Алматы, позже разрушенные монголами»?
Отряд Перемышельского в 1854 году заложил фундамент укреплению, на месте казахского поселения Алматы. Как она называлась?
Сколько солдат и офицеров разместилось в бревенчатых домах и казармах осенью 1854 г.?
Сколько семей приехало из Сибири в укрепление Верный в 1855 году?
Фундамент укрепления Верный был возведен весной 1854 году отрядом:
……отрядом М. Перемышельского было заложено укрепление Верного:
Последнее изменение: Четверг, 1 Март 2018, 15:03