Начало «холодной войны»

Офи­ци­аль­но, от­счёт «Хо­лод­ной войны» при­ня­то вести с речи Чер­чил­ля в аме­ри­кан­ском го­ро­де Фул­тон 5 марта 1946 года, где тот вы­сту­пил с тре­бо­ва­ни­ем бо­роть­ся с ком­му­низ­мом и Со­вет­ским Со­ю­зом, но само про­ти­во­сто­я­ние на­ча­лось ещё тогда, когда Крас­ная Армия рва­лась к Бер­ли­ну. Сме­нив­ший на посту пре­зи­ден­та умер­ше­го Ру­звель­та Трум­эн и его по­сле­ду­ю­щие кол­ле­ги вы­сту­па­ли за борь­бу с СССР по всем на­прав­ле­ни­ям.

Для ока­за­ния вли­я­ния на стра­ны За­пад­ной Ев­ро­пы, в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та США был раз­ра­бо­тан т.н. «План Мар­шал­ла», по ко­то­ро­му аме­ри­кан­цы долж­ны были ока­зать по­мощь по­стра­дав­шим стра­нам Ев­ро­пы, за, фак­ти­че­ски, по­те­рю су­ве­ре­ни­те­та по­след­ни­ми (Рис. 1).

Пла­кат по­свя­щен­ный «Плану Мар­шал­ла»

Рис. 1. Пла­кат по­свя­щен­ный «Плану Мар­шал­ла»

В 1949 году США и их со­юз­ни­ки в Ев­ро­пе со­зда­ют Се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ский аль­янс – НАТО – во­ен­ную ор­га­ни­за­цию, целью ко­то­рой было про­ти­во­сто­я­ние с СССР и ве­де­ние с ним и его со­юз­ни­ка­ми войны (Рис. 2). Чуть позже, в 1955 году, в ответ на агрес­сив­ные планы НАТО, была со­зда­на Ор­га­ни­за­ция Вар­шав­ско­го До­го­во­ра (ОВД), со­вет­ская во­ен­ная ор­га­ни­за­ция.

За­се­да­ние НАТО

Рис. 2. За­се­да­ние НАТО

С 1950 по 1953 гг. в Корее шла война. Здесь, впер­вые, неглас­но, столк­ну­лись в боях быв­шие со­юз­ни­ки. Ком­му­ни­сти­че­ски на­стро­ен­ный север во главе с Ким Ир Сеном под­дер­жи­ва­ли СССР и Китай, а юг – США (Рис. 3). По сути, война между Се­ве­ром и Югом идёт до сих пор, так как ни одна из сто­рон не при­зна­ёт сво­е­го со­се­да.

Война в Корее

Рис. 3. Война в Корее

С при­хо­дом в 1953 году к вла­сти ге­не­ра­ла Эй­зен­хау­э­ра от­но­ше­ния с СССР стали всё более обост­рять­ся. Ге­не­рал от­да­вал при­ка­зы о со­став­ле­нии пла­нов воз­мож­но­го на­па­де­ния на СССР. В ок­тяб­ре 1957 года, когда со­вет­ский спут­ник вышел на ор­би­ту Земли, аме­ри­кан­цы были глу­бо­ко шо­ки­ро­ва­ны. Они уже не были уве­ре­ны в соб­ствен­ной без­опас­но­сти. На­ча­лась гонка во­ору­же­ний и про­ти­во­сто­я­ние не толь­ко в по­ли­ти­ко-идео­ло­ги­че­ском плане, но и во всех осталь­ных.

В 1959 году про­изо­шла Ку­бин­ская ре­во­лю­ция. Власть на Кубе за­хва­ти­ли про­со­вет­ские силы во главе с Фи­де­лем Ка­ст­ро. Иметь под боком у сво­е­го про­тив­ни­ка ост­ров, а счи­тай во­ен­ную базу, было пер­спек­тив­но. В то же самое время, новый пре­зи­дент США, Кен­не­ди, как фак­ти­че­ский глава НАТО раз­ме­ща­ет ядер­ные ра­ке­ты на гра­ни­цах СССР, в Тур­ции. В ответ на это со­вет­ский лидер Ни­ки­та Хру­щёв при­ка­зы­ва­ет раз­ме­стить со­вет­ские ра­ке­ты на Кубе. Эти со­бы­тия 1962 года вошли в ис­то­рию под на­зва­ни­ем «Ка­риб­ский кри­зис», когда сто­ро­ны могли в любую ми­ну­ту на­чать ядер­ную войну. В итоге, в по­след­ний мо­мент, разум воз­об­ла­дал. По до­го­во­рён­но­сти, со­вет­ские ра­ке­ты были вы­ве­де­ны с Кубы, а аме­ри­кан­ские из Тур­ции. Оче­ред­ной виток со­вет­ско-аме­ри­кан­ско­го про­ти­во­сто­я­ния за­вер­шил­ся.

Последнее изменение: Понедельник, 14 Май 2018, 17:14