Россия в современном мире

Разнообразие России

Рос­сия от­ли­ча­ет­ся раз­но­об­ра­зи­ем при­ро­ды, кли­ма­ти­че­ских усло­вий, ре­сур­сов, ланд­шаф­тов. В нашей стране огром­ное раз­но­об­ра­зие при­род­ных усло­вий, о ко­то­рых было на­пи­са­но в тру­дах мно­гих пи­са­те­лей, фи­ло­со­фов, по­ли­ти­ков не толь­ко Рос­сии, но и дру­гих стран. Мно­го­об­раз­на наша стра­на и с точки зре­ния людей, ее на­се­ля­ю­щих. В Рос­сии про­жи­ва­ет более 180 на­ро­дов, каж­дый имею свои тра­ди­ции, куль­ту­ру, ис­то­рию, что со­зда­ет осо­бый облик нации. По чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Рос­сия на­хо­дит­ся на 9 месте (143 млн. чел.).

Карта при­род­ных зон Рос­сии

Рис. 1. Карта при­род­ных зон Рос­сии

Кли­ма­ти­че­ские пояса Рос­сии

Рис. 2. Кли­ма­ти­че­ские пояса Рос­сии

Природа России. Положение России

На тер­ри­то­рии Рос­сии на­хо­дит­ся самое глу­бо­кое озеро в мире – Бай­кал, а бе­ре­га стра­ны омы­ва­ет самое боль­шое озеро мира – Кас­пий­ское море.

По тер­ри­то­рии нашей Ро­ди­ны про­те­ка­ет круп­ней­шая река Ев­ро­пы – Волга; у нас на­хо­дят­ся круп­ней­шее озеро Ев­ро­пы – Ла­дож­ское, круп­ней­шая пу­сты­ня Ев­ро­пы; на Кам­чат­ке рас­по­ло­жен самый вы­со­кий дей­ству­ю­щий вул­кан Евра­зии – Клю­чев­ская Сопка, в Яку­тии на­хо­дит­ся полюс хо­ло­да Се­вер­но­го по­лу­ша­рия Ой­мя­кон (рис. 3).

Ой­мя­кон

Рис. 3. Ой­мя­кон

Осо­бый облик Рос­сии пре­да­ют ее леса. Леса вы­пол­ня­ют много раз­лич­ных функ­ций. По за­па­сам дре­ве­си­ны и пло­ща­ди лесов наша стра­на за­ни­ма­ет пер­вое место в мире (рис. 4).

Лес зимой

Рис. 4. Лес зимой

Рос­сия – самое боль­шое го­су­дар­ство в мире, пло­щадь ее тер­ри­то­рии – 17,1 млн кв. км. Бе­ре­га Рос­сии омы­ва­ют воды трех оке­а­нов; она гра­ни­чит с 16 го­су­дар­ства­ми по суши и 2 толь­ко по морю (рис. 5).

Рос­сия на по­ли­ти­че­ской карте Евра­зии

Рис. 5. Рос­сия на по­ли­ти­че­ской карте Евра­зии

Рос­сия – се­вер­ная стра­на, такое гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние вли­я­ет на сто­и­мость стро­и­тель­ства, спе­ци­фи­ку ве­де­ния работ, осво­е­ние ре­сур­сов, хо­зяй­ствен­ную де­я­тель­ность, ска­зы­ва­ет­ся на сто­и­мо­сти отоп­ле­ния, элек­три­че­ства, пе­ре­во­зок. В Рос­сии се­вер­ные про­стран­ства со­став­ля­ют при­мер­но 70% ее тер­ри­то­рии.

Ресурсы и геополитическое положение России

Рос­сия об­ла­да­ет уни­каль­ны­ми за­па­са­ми мно­гих ре­сур­сов и по их ко­ли­че­ству на­хо­дит­ся среди стран-ли­де­ров или за­ни­ма­ет пер­вое место. Наша стра­на об­ла­да­ет са­мы­ми боль­ши­ми лес­ны­ми ре­сур­са­ми, за­па­са­ми газа, же­лез­ных руд, торфа, слан­цев. Кроме того по таким ре­сур­сам, как чи­стая вода, поч­вен­ные, рыб­ные ре­сур­сы, нефть, уголь, зо­ло­то, ни­кель, алю­ми­ний и мно­гим дру­гим Рос­сия вхо­дит в первую де­сят­ку. Доля при­род­ных ре­сур­сов в на­ци­о­наль­ном бо­гат­стве стра­ны со­став­ля­ет при­мер­но 85%. В Рос­сии рас­по­ло­же­но 15% всех нетро­ну­тых зе­мель мира.

Рос­сия на­хо­дит­ся в двух ча­стях света – в Ев­ро­пе и Азии. На за­па­де Рос­сия гра­ни­чит со стра­на­ми НАТО, на во­сто­ке – с круп­ней­ши­ми эко­но­ми­ка­ми мира – США, Ки­та­ем и Япо­ни­ей. Рос­сия рас­по­ла­га­ет­ся между тремя цен­тра­ми эко­но­ми­ки: Ев­ро­со­ю­зом, Ки­та­ем и Япо­ни­ей.

Рос­сия со­сто­ит в ряде меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций: ООН, СНГ, ЕврАз­Эс, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС, БРИКС, Боль­шая 20-ка, Боль­шая 8-ка, яв­ля­ет­ся по­сто­ян­ным чле­ном Со­ве­та Без­опас­но­сти ООН, об­ла­да­ет ядер­ным ору­жи­ем, круп­ной и силь­ной ар­ми­ей, иг­ра­ет важ­ную роль на гео­по­ли­ти­че­ском про­стран­стве Евра­зии и всего мира.

Карта ци­ви­ли­за­ций

Рис. 6. Карта ци­ви­ли­за­ций

Проблемы России и их решение

Ос­нов­ные про­бле­мы Рос­сии:

От­ста­ва­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия

От­но­си­тель­но невы­со­кий уро­вень жизни на­се­ле­ния

Невы­со­кие до­хо­ды на душу на­се­ле­ния

Про­бле­мы со здо­ро­вьем у на­се­ле­ния стра­ны

Низ­кая про­дол­жи­тель­ность жизни муж­ско­го на­се­ле­ния

Низ­кие по­ка­за­те­ли рож­да­е­мо­сти и есте­ствен­но­го при­ро­ста

Кор­руп­ция (бю­ро­кра­тия)

Боль­шое ко­ли­че­ство бро­шен­ных детей и бес­при­зор­ных

Боль­шое ко­ли­че­ство раз­во­дов

Вы­со­кие по­ка­за­те­ли по­треб­ле­ния ал­ко­голь­ной про­дук­ции, си­га­рет

До­рож­но-транс­порт­ные про­ис­ше­ствия

Сла­бая осво­ен­ность мно­гих тер­ри­то­рий

В бу­ду­щем перед Рос­си­ей стоит мно­же­ство во­про­сов, ко­то­рые надо ре­шать: осво­е­ние се­вер­ных тер­ри­то­рий, раз­ви­тие новых тех­но­ло­гий, ре­ше­ние де­мо­гра­фи­че­ских, эт­ни­че­ских, куль­тур­ных про­блем, по­вы­ше­ние ка­че­ства жизни на­се­ле­ния, уста­нов­ле­ние и за­щи­та гра­ниц го­су­дар­ства, даль­ней­шее эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие и со­труд­ни­че­ство с парт­не­ра­ми и со­се­дя­ми и мно­гое дру­гое (рис. 7).

Рост ВВП и по­ка­за­те­ли ин­фля­ции в Рос­сии

Рис. 7. Рост ВВП и по­ка­за­те­ли ин­фля­ции в Рос­сии

Дополнительный материал

Пла­не­тар­ная зона Се­ве­ра

Зона Се­ве­ра за­ни­ма­ет при­мер­но 70% тер­ри­то­рии Рос­сии. Зона Се­ве­ра также есть в Ка­на­де, США, Дании, Ис­лан­дии, Нор­ве­гии, Фин­лян­дии, Шве­ции. Зона Се­ве­ра нашей стра­ны хра­нит в себе огром­ные за­па­сы ре­сур­сов.

Глав­ные про­бле­мы осво­е­ния при­род­ных ре­сур­сов

Глав­ные про­бле­мы осво­е­ния при­род­ных ре­сур­сов Рос­сии: раз­ме­ще­ние сы­рье­вых баз, ка­че­ство и гео­ло­ги­че­ские усло­вия ме­сто­рож­де­ний, в стране нет неко­то­рых видов ре­сур­сов или их рань­ше не до­бы­ва­ли, ре­сур­сы слабо раз­ве­да­ны.

Эко­ло­го-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Рос­сии

Эко­ло­го-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Рос­сии до­ста­точ­но слож­ное: с одной сто­ро­ны мно­гие тер­ри­то­рии стра­ны прак­ти­че­ски не тро­ну­ты хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка и огром­ные пло­ща­ди яв­ля­ют­ся очень чи­сты­ми с эко­ло­ги­че­ской точки зре­ния; с дру­гой сто­ро­ны, на тер­ри­то­рию Рос­сии по­сту­па­ют за­гряз­ня­ю­щие ве­ще­ства по оке­а­ну и из стран Ев­ро­пы и Китая, да и внут­ри го­су­дар­ства много рай­о­нов со слож­ной эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ци­ей.

Последнее изменение: Понедельник, 1 Май 2017, 22:00