Различение частицы НИ, союза НИ-НИ, приставки НИ-

При­став­ка ни- 

Ни вхо­дит в со­став от­ри­ца­тель­ных ме­сто­име­ний и на­ре­чий: никто (ме­сто­им.), никогда (нареч.).

Если ча­сти­ца ни от­де­ля­ет­ся от ме­сто­име­ния пред­ло­гом, то она пи­шет­ся от­дель­но: ни с кем, ни у кого.

От­ли­чай­те от­ри­ца­тель­ное ме­сто­име­ние с при­став­кой ни-  от ме­сто­име­ния с ча­сти­цей не.

Срав­ни­те: Это был не кто иной, как Дуб­ров­ский. – Никто иной не мог этого сде­лать.

За­пом­ни:

не что иное, как

не кто иной, как

ничто иное

никто иной

По­вто­ря­ю­щий­ся союз  ни…, ни…

В роли по­вто­ря­ю­ще­го­ся  со­чи­ни­тель­но­го союза ни…, ни… слу­жит для связи од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния или про­стых пред­ло­же­ний в со­ста­ве слож­но­го.

На­при­мер: Не хочу я ни осуж­дать, ни про­щать вас. Ни она ни­ко­го не тро­нет, ни ее никто не оби­дит.

Ча­сти­ца ни.

Ча­сти­ца ни со сло­ва­ми пи­шет­ся раз­дель­но: У меня с утра во рту ни крош­ки.

Оди­ноч­ные и двой­ные ча­сти­цы ни вхо­дят в со­став устой­чи­вых обо­ро­тов и пи­шут­ся от­дель­но. На­при­мер: как ни в чём не бы­ва­ло, во что бы то ни стало, ни жив ни мертв, ни стать ни сесть и др.

 

Вопросы к конспектам

За­да­ние №1. Рас­крой­те скоб­ки. Вставь­те про­пу­щен­ные буквы.

(Н_)с кем (н_)спо­рить, (н_)перед чем (н_)оста­нав­ли­вать­ся, (н_)к кому спе­шить, (н_)где (н_)бы­вать, (н_)за что и (н_)про что оби­деть, (н_)сколь­ко (н_)вол­но­вать­ся, (н_)чья земля, по (н_)сколь­ку раз спра­ши­вать, (н_)в какую (н_)со­гла­шать­ся, (н_)во что (н_)вме­ши­вать­ся, (н_)мог (н_)кого рас­спро­сить, (н_)кого не пре­зи­рать, (н_)с кем (н_)об­щал­ся, ему все было (н_)почем, (н_)перед кем (н_)уни­жать­ся, (н_)за чем (н_)го­нит­ся.

За­да­ние №2. Рас­крой­те скоб­ки. Обо­значь­те, чем в пред­ло­же­нии (в слове)  яв­ля­ет­ся НИ.

1. (Н_)на пло­ща­ди, (н_)в домах, (н_)на ули­цах по­бли­зо­сти (н_)тре­бо­ва­лось боль­ше (н_)ка­ко­го света. (Ю. Олеша) 2. Мы были глу­бо­ко убеж­де­ны, что бе­ре­зо­вый сок, рас­фа­со­ван­ный в трех­лит­ро­вые банки, есть (н_)что иное, как та же во­до­про­вод­ная вода, толь­ко под­сла­щен­ная. (Т. Тол­стая) 3. Кем толь­ко он (н_)ра­бо­тал в армии. (В. Шук­шин) 4. Куда (н_)огля­нусь, по­всю­ду рожь гу­стая. (А. Май­ков) 5. И он уже так да­ле­ко, что (н_)крик­нутъ, (н_)по­мочь. (А. Твар­дов­ский) 6. Силы ко­ня­ге на­брать­ся (н_)от­ку­да. (М. Сал­ты­ков-Щед­рин) 7. Эл­лоч­ку он (н_)разу (н_)видел за это время. (В. Шук­шин) 8. И меня по­ра­зи­ла (н_)столь­ко ее кра­со­та, сколь­ко (н_)обык­но­вен­ное, (н_)кем (н_)ви­дан­ное оди­но­че­ство в гла­зах! (М. Бул­га­ков)  9. Стало со­вер­шен­но ясно, что Ни­ка­нор Ива­но­вич (н_)к каким раз­го­во­рам (н_)при­го­ден. (М. Бул­га­ков) 10. (Н_)когда (н_)раз­го­ва­ри­вай­те с (н_)из­вест­ны­ми. (М. Бул­га­ков) 11. Рас­суж­де­ние это (н_)в какой сте­пе­ни (н_)удо­вле­тво­ри­ло пред­се­да­те­ля до­мо­управ­ле­ния. (М. Бул­га­ков) 12. (Н_)бы­вать во­роне ко­ро­вою, (н_) ле­тать ля­гуш­кам под об­ла­ком. (К. Чу­ков­ский) 13. Де­воч­ки смот­ре­ли на нас с ис­пу­гам и, ка­жет­ся, (н_)по­ни­ма­ли (н_)слова. (Т. Тол­стая)

Последнее изменение: Четверг, 28 Сентябрь 2017, 20:41