Иглокожие

1. Классы иглокожих

Су­ще­ству­ет пять клас­сов иг­ло­ко­жих:

 - Мор­ские звез­ды

 - Мор­ские ежи

 - Офи­уры

 - Мор­ские лилии

 - Мор­ские огур­цы

2. Строение и особенности морской звезды

Одним из самых из­вест­ных пред­ста­ви­те­лей иг­ло­ко­жих яв­ля­ет­ся мор­ская звез­да (рис. 1). Она имеет ра­ди­аль­ную сим­мет­рию тела, это можно объ­яс­нить тем, что ве­ро­ят­ность до­бы­чи пищи или опас­но­сти равна со всех сто­рон. Тело мор­ских звезд можно раз­де­лить на цен­траль­ную часть – диск, и бо­ко­вые вы­ро­сты, ко­то­рые при­ня­то на­зы­вать лу­ча­ми или ру­ка­ми. Мор­ская звез­да может пол­зать любым лучом впе­ред.

Мор­ская звез­да

Рис. 1. Мор­ская звез­да

Под кожей рас­по­ло­же­ны проч­ные из­вест­ко­вые пла­стин­ки, между ними есть про­ме­жут­ки для обес­пе­че­ния по­движ­но­сти. Прак­ти­че­ски все иг­ло­ко­жие – дон­ные жи­вот­ные, сле­до­ва­тель­но, брюш­ная сто­ро­на за­щи­ще­на, а спин­ную сто­ро­ну мор­ской звез­ды по­кры­ва­ют шипы – это также из­вест­ко­вые пла­стин­ки, но вы­сту­па­ю­щие над кожей. Рот у этих жи­вот­ных рас­по­ло­жен в цен­тре диска на ниж­ней сто­роне тела, а кро­шеч­ное аналь­ное от­вер­стие – на спине (рис. 2).

Мор­ская звез­да, брюш­ная сто­ро­на

Рис. 2. Мор­ская звез­да, брюш­ная сто­ро­на

Пи­та­ет­ся звез­да тем, что может найти на дне, на­при­мер дву­створ­ча­ты­ми мол­люс­ка­ми (рис. 3), мно­го­ще­тин­ко­вы­ми чер­вя­ми (рис. 4) или умер­ши­ми ор­га­низ­ма­ми, ко­то­рые лежат на дне.

Дву­створ­ча­тые мол­люс­ки

Рис. 3. Дву­створ­ча­тые мол­люс­ки

Мно­го­ще­тин­ко­вый червь

Рис. 4. Мно­го­ще­тин­ко­вый червь

Же­лу­док может вы­во­ра­чи­вать­ся на­ру­жу через ро­то­вое от­вер­стие, при­чем рас­тя­ги­ва­ет­ся он как ре­зи­на, при­ни­мая любую форму. Бла­го­да­ря рас­тя­жи­мо­му же­луд­ку мор­ская звез­да может пе­ре­ва­рить до­бы­чу, пре­вы­ша­ю­щую ее в раз­ме­рах. После же­луд­ка идет ки­шеч­ник, ве­точ­ки ки­шеч­ни­ка бы­ва­ют и в ра­ди­у­сах мор­ской звез­ды.

Для дви­же­ния у мор­ской звез­ды есть си­сте­ма ор­га­низ­ма – ам­бу­ла­краль­ная. Эта си­сте­ма пред­став­ля­ет собой по­ло­сти и ка­на­лы, со­еди­нен­ные между собой и на­пол­нен­ные жид­ко­стью. Мор­ская звез­да может пе­ре­ка­чи­вать жид­кость из одной части си­сте­мы в дру­гую, бла­го­да­ря этому ее части тела из­ги­ба­ют­ся и дви­жут­ся. Цен­траль­ной де­та­лью этой си­сте­мы яв­ля­ют­ся ам­бу­ла­краль­ные ножки – ма­лень­кие сле­пые вы­ро­сты ам­бу­ла­краль­ных ка­на­лов на брюш­ной, ниж­ней сто­роне мор­ской звез­ды. Каж­дая ножка дви­жет­ся неза­ви­си­мо от дру­гих, но их дей­ствия все­гда со­гла­со­ва­ны (рис. 5).

Ножки мор­ской звез­ды

Рис. 5. Ножки мор­ской звез­ды

Вы­де­ли­тель­ная си­сте­ма мор­ской звез­ды ра­бо­та­ет бла­го­да­ря клет­кам, ко­то­рые со­би­ра­ют от­хо­ды и вред­ные ве­ще­ства и по­ки­да­ют мор­скую звез­ду через кожу. Аналь­ным от­вер­сти­ем жи­вот­ные прак­ти­че­ски не поль­зу­ют­ся, уда­ля­ют непе­ре­ва­рен­ные остат­ки пищи через рот.

Дышат через спе­ци­аль­ные вы­ро­сты кожи на верх­ней сто­роне тела, на­хо­дят­ся на лучах в виде скла­док. Жабр и лег­ких у звезд нет, по­это­му они очень чув­стви­тель­ны к недо­стат­ку кис­ло­ро­да.

Кро­ве­нос­ная си­сте­ма слабо раз­ви­та, неза­мкну­то­го типа. Име­ет­ся коль­це­вой сосуд, от него идут со­су­ды по лучам мор­ской звез­ды (рис. 6). Есть неболь­шое серд­це.

Кро­ве­нос­ная си­сте­ма

Рис. 6. Кро­ве­нос­ная си­сте­ма

Нерв­ная си­сте­ма по­вто­ря­ет кро­ве­нос­ную по очер­та­ни­ям, име­ет­ся нерв­ное коль­цо и нерв­ные ветви, от­хо­дя­щие от коль­ца по лучам.

Бы­ва­ют раз­дель­но­по­лые и гер­ма­фро­дит­ные виды мор­ских звезд, опло­до­тво­ре­ние на­руж­ное. Из яйца по­яв­ля­ет­ся ли­чин­ка с дву­сто­рон­ней сим­мет­ри­ей, в про­цес­се раз­ви­тия при­об­ре­та­ет ра­ди­аль­ную сим­мет­рию. Это зна­чит, что иг­ло­ко­жие про­изо­шли от дву­сто­ронне сим­мет­рич­ных ор­га­низ­мов и в про­цес­се эво­лю­ции при­об­ре­ли ра­ди­аль­ную сим­мет­рию.

Иг­ло­ко­жие хо­ро­шо ре­ге­не­ри­ру­ют утра­чен­ные части тела, что дает воз­мож­ность раз­мно­жать­ся ча­стя­ми тела, бес­по­лым путем из ото­рван­ных, от­де­лен­ных ча­стей тела.

У мор­ских звезд хо­ро­шо раз­ви­ты ор­га­ны чувств, име­ют­ся глаз­ки на кон­чи­ках ра­ди­у­сов, у кожи есть клет­ки, ко­то­рые поз­во­ля­ют чув­ство­вать при­кос­но­ве­ния, и клет­ки, ко­то­рые чув­ству­ют хи­ми­че­ские ве­ще­ства в воде.

3. Заключение

На уроке мы рас­смот­ре­ли стро­е­ние мор­ской звез­ды. Пред­ста­ви­те­ли дру­гих клас­сов иг­ло­ко­жих имеют схо­жее стро­е­ние.

Вопросы к конспектам

1. Для чего мор­ской звез­де нужна ам­бу­ла­краль­ная си­сте­ма?

2. Пе­ре­чис­ли­те клас­сы, ко­то­рые от­но­сят­ся к иг­ло­ко­жим.

3. О какой осо­бен­но­сти пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы мор­ской звез­ды вы узна­ли?

Последнее изменение: Понедельник, 26 Март 2018, 13:03