Новости сайта

Сколько иностранных студентов примет Казахстан

Сколько иностранных студентов примет Казахстан

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал, сколько иностранных студентов примет Казахстан.

На форуме к 25-летию программы «Болашак», глава МОН сообщил, что Казахстан стремится стать образовательным хабом в Центральной Азии. По его словам, это позволит системе образования стать драйвером новой экономики.

«Поэтому мы активно проводим реформирование образовательной системы. Прежде всего, по примеру мирового опыта повышается уровень академической и управленческой самостоятельности вузов. Объем финансирования образования и науки увеличивается на постоянной основе. Вузы страны предлагают англоязычные программы обучения», - отметил глава МОН. 

Также студенты, подчеркнул Ерлан Сагадиев, имеют возможность обучения за рубежом по программам двухдипломного образования, поощряется академическая мобильность. В этом и прошлом году, по его словам, наблюдается рост двухдипломных программ и разного уровня сотрудничества между казахстанскими и зарубежными университетами. 

«На сегодняшний день, как результат, в Казахстане обучаются более 21 тысячи иностранных студентов. Для примера скажу, что в прошлом году было всего 12 тысяч. То есть количество иностранных студентов растет. Но мы считаем, что потенциал страны значительно выше. К 2020 году планируем увеличить количество иностранных студентов в Казахстане до 50 тысяч, что приблизит нас более-менее к международным стандартам», - заключил министр.

Источник: https://www.inform.kz

Приложение 20181110120158.jpg