Новости сайта

Профессии, связанные с физикой, для девушек

Профессии, связанные с физикой, для девушек

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Профессии, связанные с физикой, повсюду, ведь физические процессы правят нашей жизнью. И хотя на первый взгляд может показаться, что эта сфера не для прекрасного пола, на деле девушек-физиков становится все больше. Узнайте, какие профессии открыты выпускницам физических факультетов.

Физика — предмет, к которому большинство школьниц относится с опаской. Сдавать экзамены по нему решаются единицы. И дело не только в том, что физика, как и любая другая точная наука, требует внимательности, четкости мышления и логики. Выпускницы не знают, какие бывают технические специальности и какие интересные виды профессий связаны с физикой.

Исследования в области физики ведутся беспрерывно, на них выделяют различные гранты. Поэтому нужны лишь квалифицированные специалисты как мужского, так и женского пола.

В зависимости от специализации и интересов девушки могут выбрать такие профессии по физике:
  • преподаватель. Обучает физике в школе или высшем учебном заведении;
  • физик-механик. Занимается практическим применением теоретических знаний в разработке автомобилей — от легковых до гоночных;
  • физик-аналитик. Изучает особенности работы техники и возможные риски, необходим в любой производственной сфере;
  • инженер-технолог. Работает с промышленным оборудованием;
  • физик-ядерщик и физик-атомщик. Занимаются исследованиями, которые приводят к революционным открытиям, таким как обнаружение бозона Хиггса и изобретение адронного коллайдера;
  • инженер-нефтяник. Оптимизирует работу нефте и газодобывающих предприятий;
  • физик-информатик. Изучает теоретические проблемы компьютерного программирования и совершенствует работу программного и технического обеспечения;
  • физик-конструктор. Занимается проектировкой авто- и авиатехники, а также ракет, спутников и других космических аппаратов;
  • специалист медицинской физики. Обслуживает медицинскую аппаратуру в диагностических центрах;
  • инженер-конструктор. Проектирует разнообразные конструкции, начиная со стальных каркасов и заканчивая электросхемами.

Вопреки распространенному мнению девушкам эти отрасли интересны не меньше, чем мужчинам, и они достигают в них значительных успехов.

Это не все профессии, связанные с физикой, но это основные направления, в которых может развиваться карьера выпускницы физического факультета.

Выбор профессии напрямую зависит от полученного образования. Вузы Казахстана предлагают такие специальности по физике:

  1. Общая физика. По окончании вуза вы сможете заниматься преподавательской и научно-исследовательской деятельностью, участвовать в проектировании и конструировании техники, а также применять знания в производственно-управленческих процессах. Это широкое направление, которое гарантирует большой и разнообразный выбор вакансий. При желании можно углубить знания в узкой специализации.
  2. Ядерная физика. Открывает двери в профессию физика-ядерщика и мир научных открытий. Специалисты этого факультета работают не только в лабораториях и исследовательских центрах, но и занимают должности на производственных предприятиях и объединениях ядерно-энергетического комплекса.
  3. Техническая физика. Готовит технологов и инженеров. Вы сможете разрабатывать и проектировать технические новинки в любой промышленной сфере. У вас под контролем будет весь процесс от создания прототипа новой модели до ее материального воплощения.

Помимо этого, образование физика дает отличный старт в переводческой карьере — специалисты, которые могут доступно и грамотно перевести техническую литературу всегда на вес золота.

Девушка-физик может найти и свой собственный профессиональный путь, совмещая образование и хобби. Отличным примером такого самовыражения стал бьюти-блог 24-летней Адэль Мифтаховой. Будучи петрофизиком и пользуясь научными знаниями, девушка ведет записи о воздействии косметики на кожу.

Успех в любой сфере зависит от неподдельного интереса к выбранной области. Если вам по душе физика — отправляйтесь покорять научный мир без малейших сомнений.

Источник: https://www.nur.kz

Приложение Michelle_Yvonne_Simmons-physicist1.jpg