Новости сайта

Внедрение нового алфавита будет поэтапным, системным и планомерным - МОН РК

Внедрение нового алфавита будет поэтапным, системным и планомерным - МОН РК

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по внедрению алфавита казахского языка на латинской графике в образовательных учреждениях страны.

«В случае утверждения новой графики мы планируем утвердить сам график внедрения нового письма во всех организациях образования нашей страны. Все это мы будем предварительно обсуждать с педагогической, родительской общественностью, также мы будем обсуждать с министерствами культуры, информации и коммуникаций, согласуем данный вопрос с Администрацией Президента и Правительством. Для окончательного принятия решения мы данный вопрос и график внесём на заседание Парламента», - сказал он, отвечая на вопросы в ходе парламентских слушаний по введению нового стандарта алфавита.

Вице-министр заверил, что спешки не будет, вся работа будет вестись планомерно, системно и строго по утверждённому графику. В графике будут предусмотрены вопросы подготовки кадров, издания учебников, нормативных словарей, грамматики. Затем планируется издать массовым тиражом нормативные словари, учебники, учебно-методические пособия.

«Только после качественного завершения самого важного и ответственного подготовительного этапа, мы приступим к широкомасштабному внедрению нового письма во все организации образования. Здесь я хочу особо подчеркнуть, что кириллица останется в преподавании предметов на русском языке. Соответственно, в школах с русским языком обучения все предметы, за исключением казахского языка, английского языка будут вестись с использованием кириллической графики. То есть латиница коснётся только казахского языка и всех тех предметов, которые будут преподаваться на казахском языке», - добавил А. Аймагамбетов.

Источник: http://www.inform.kz

Приложение 20170911133642.jpg