Новости сайта

В преддверии ЭКСПО инженерно-педагогические работники повышают свою квалификацию по специальностям сферы услуг

В преддверии ЭКСПО инженерно-педагогические работники повышают свою квалификацию по специальностям сферы услуг

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

17 апреля в Колледже общественного питания и сервиса  состоялось открытие семинара в рамках ЭКСПО-2017 с участием Турецкого  управления по международному сотрудничеству и развитию при Правительстве Турецкой Республики (ТИКА).

В ходе семинара (с 17 по 30 апреля 2017 года) будут проведены мастер-классы по специальностям «Организация общественного питания» и «Гостиничное обслуживание» с 5 высококвалифицированными мастерами производственного обучения Турецкой Республики.

Для участия в данном мероприятии приглашены 100 инженерно-педагогических работников из всех регионов республики. Они будут повышать свою квалификацию по специальностям сервиса (повар, кондитер, официант, бармен, дизайнер, гостиничное дело). 

Для справки.

В сентябре 2011 года между Министерством образования и науки РК и Турецким управлением по международному сотрудничеству и развитию при Правительстве Турецкой Республики (ТИКА) был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере технического и профессионального образования.

В рамках Меморандума с 2012 по 2016 годы повысили квалификацию около 400 инженерно-педагогических работников системы ТИПО в области агрономии, ветеринарии, кулинарии, швейного дела, парикмахерского искусства, дизайна, строительства, туризма, ремонта автомобилей, бухгалтерского учета, информационных технологий и менеджмента. 

ТИКА проведен ряд научно-практических конференций по обмену педагогическим опытом.

Ежегодно делегация из 14-15 человек с ТИКА (представители министерства, учебных заведений) приезжают в Казахстан для обмена опытом. В 2016 году они ознакомились с учебными заведениями городов Алматы, Астаны, Акмолинской, Алматинской и Южно-Казахстанской областей.

Круг сотрудничества с ТиКА расширяется, им оказывает спонсорскую помощь в организации Международного форума «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров». В этом году победителям Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan (45 студентов, 15 преподавателей) вручены сертификаты на недельную поездку в Турцию.