Новости сайта

В Актау открылся первый в текущем году мини-центр на 85 детей

В Актау открылся первый в текущем году мини-центр на 85 детей

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Сегодня в микрорайоне 32«Б» г. Актау открылся первый в 2014 году дошкольный мини-центр «Байтерек», рассчитанный на 85 детей (три возрастные группы).

«Это первый мини-центр, открытый в новом году, но не последний. На его строительство было потрачено около 300 млн. тенге. Еще два мини-центра откроется в этом году при средних общеобразовательных школах областного центра. Кроме того, начато строительство 4 детских учреждений: 3 в микрорайоне «Акку» и 1 в 29-м микрорайоне г. Актау. По графику они должны завершиться во второй половине 2015 года. Ведется строительство частного сада в с. Умирзак, готова проектно-сметная документация для строительства детского сада на 300 детей в поселке Приозерном, прилегающего к Актау», - сказал на торжественной церемонии открытия мини-центра аким г. Актау Едил Жанбыршин.

Посещать сад будут только дети, семьи которых проживают в 6 домах (300 квартир) данного мини-микрорайона. Дома построены в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020», сданы в эксплуатацию в начале 2014 года. Дом с мини-центром построило ТОО «Каскор-СМУ», остальные 5 домов возводило ТОО «АУСАР».

Общая площадь мини-центра 0,09633 гектара. Каждая его группа имеет игровую комнату, отдельный уголок для работы педагога, кухонную зону, спортивный уголок с батутом, лестницей и канатом, комнату для тихого часа. К тому же, в мини-центре функционируют 3 кабинета для обучения воспитанников рисованию, изучения государственного языка и музыкальный кабинет.