Новости сайта

«Балдаурен» стремится стать одним из лидеров среди детских оздоровительных центров мира - М.Толепбай

«Балдаурен» стремится стать одним из лидеров среди детских оздоровительных центров мира - М.Толепбай

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Плане нации «100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Главы государства» уделяется всестороннее внимание вопросам образования и воспитания детей.

В беседе с нашим корреспондентом Марланом Жиембай о решении вопроса организации летнего отдыха школьников, в связи с переходом на 5-дневную учебную неделю в следующем учебном году, рассказал генеральный директор Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» Мухитдин Толепбай.

- Мухитдин Бекболатулы, кто сегодня может отдыхать в «Балдаурене»?

- Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» был создан по поручению Главы государства Н.А.Назарбаева по аналогу Международного детского центра «Артек». Ежегодно на базе нашего круглогодично работающего Центра учатся и отдыхают более шести тысяч талантливых школьников из разных школ разных регионов страны. В одну смену «Балдаурен» принимает до 300 детей из всех регионов Казахстана. Продолжительность смен в летний период составляет 15 дней, а в период учебного года смена длится 20 дней.
В Центр приезжают одаренные ученики 5-9 классов, выигравшие путевку на конкурсной основе. Это отличники учебы, победители школьных олимпиад, спортивных состязаний, творческих и научных конкурсов. Путевки распределяются через областные департаменты образования.

- Какие условия созданы для отдыха и учебы детей в «Балдаурене»?

- В нашем Центре созданы самые лучшие условия для отдыха детей. В Центре на системной основе накоплен многолетний опыт воспитательно-образовательной и оздоровительной работы с детьми и подростками, который аккумулирует самые успешные и передовые отечественные и международные педагогические технологии. 
Если говорить о материально-технической базе, то на территории Центра «Балдаурен» имеются красивые просторные здания, которые обеспечивают полноценный отдых детей по самым современным требованиям. Например, такой щепетильный вопрос, как обеспечение качественного питания, у нас решен в соответствии с государственными стандартами. Также на высоком уровне оказывается медицинское обслуживание, имеются оборудованные современной техникой школьные классы, спортивные залы, крытый бассейн и другие атрибуты комфортного проживания и отдыха.

Деятельность Центра направляет Министерство образование и науки РК. У нас налажены активные связи с образовательным ведомством по всем актуальным и текущим вопросам.

Осуществляется также круглогодичное сопровождение национальных проектов и патриотических акций, обеспечивается бесперебойная работа всех служб и непрекращающегося воспитательного процесса в течение постоянно сменяющихся лагерных смен. 

- Что входит в сферу деятельности Центра «Балдаурен»?

- В эту сферу входит скоординированное взаимодействие с организациями образования, учет климатических особенностей, проведение учебных занятий в соответствии с сезоном и тщательное планирование развлекательных программ. 
Кроме того, в течение года проводятся мероприятия в поддержку национальных проектов и патриотических акций, обеспечивается непрерывный воспитательный процесс и бесперебойная работа всех служб.

Наш Центр стал инкубатором идейных, молодых и патриотически воспитанных молодых лидеров, институтом решения актуальных задач по воспитанию передовой группы подрастающего поколения. Всё это, в итоге, позволяет говорить о Центре не только как о сложном механизме, а скорее, как о живом педагогическом организме, которому постоянно требуются новые креативные идеи и цели для дальнейшего развития.

- Какая работа ведется по патриотическому воспитанию молодого поколения?

-Прежде всего отмечу возрастающую в современных условиях роль патриотического воспитания подрастающего поколения. В этой связи уникальным по воспитательной значимости событием стала передача на хранение Центру «Балдаурен» 20 декабря 2011 года, накануне Дня Независимости Республики Казахстан, копии Знамени Победы. Сейчас копия этого Знамени хранится в нашем Центре. Эта священная реликвия была передана от имени Клуба военачальников Российской Федерации по инициативе исполнительного комитета Международной общественной организации «Содружество организаторов детского отдыха» - за активное участие Центра «Балдаурен» в памятно-мемориальных и культурно-массовых мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Одним из главных национальных проектов государства сегодня является «ЭКСПО-2017», которое состоится в следующем году. Центр «Балдаурен» также активно подключился к поддержке этого проекта. При поддержке Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК в нашем Центре в марте 2016 года стартовала республиканская акция «Табиғатты аялайық!», посвященная 25-летию Независимости Казахстана и проведению Международной выставки ЭКСПО-2017. Акция направлена на привлечение внимания общественности к охране окружающей среды, на формирование экологической культуры каждого гражданина, поддержку и развитие волонтерского движения. Нужно отметить, что школьники-участники, возвратившись в родные края из «Балдаурена», дальше пропагандируют эту акцию на местах, становясь активными проводниками важного для всей страны дела.

Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей книге «Казахстанский путь» пишет, что для того, «...чтобы стать сильным и процветающим государством, добиться устойчивого развития, нам нужно опираться на интеллектуальную элиту, на высокие технологии, на научный потенциал страны. Только за счет своего интеллектуального потенциала страна может занять достойное место в мире. ...Конкурентоспособность личности - это сосредоточение жизненных навыков, позволяющих быть готовым к динамично меняющемуся настоящему и неопределенному будущему... Нужны люди не запрограммированные, а умеющие свободно импровизировать».

Наш Центр, наши вожатые, педагоги стремятся создать условия именно для формирования такой конкурентоспособной личности, в игровой и других педагогических формах прививая передовую культуру мышления, помогая вырасти ребенку в гражданина и патриота своего Отечества. 
Примечательно также, что многие вожатые из регионов, побывав на мастер-классах в «Балдаурене», в дальнейшем участвуют в конкурсах на вакантные места в нашем Центре.

Центр «Балдаурен» вносит свою лепту в копилку педагогического опыта не только страны, но и всего международного педагогического сообщества, представленного российскими - «Артек», «Орленок» и «Океан», белорусским - «Зубренок», болгарским - «Камчия» и другими международными детскими центрами отдыха. Наши педагоги-организаторы, вожатые регулярно принимают участие в международных конкурсах игровых педагогических программ, становясь победителями и лауреатами профессиональных соревнований.

В рамках инициативы, обозначенной Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Плане наций «100 конкретных шагов», коллектив Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» также отбирает наилучшие и осваивает международные креативные технологии, стремясь быть на передовом крае педагогического мастерства. 

Понимая экономическую и политическую важность  вхождения Казахстана в число 30 самых конкурентоспособных стран мира, мы ставим перед собой цель стать одним из лидеров среди известных оздоровительных центров мира.

- Спасибо за беседу.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2891593

Приложение 20160411214831.jpg