Новости сайта

Определены финалисты интеллектуальной игры «Bolashak Business Competition»

Определены финалисты интеллектуальной игры «Bolashak Business Competition»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

По итогам заседания экспертной комиссии стали известны команды, прошедшие в финал интеллектуальной игры «Bolashak Business Competition».

8 февраля 2016 года Ассоциацией «Болашак» был объявлен старт интеллектуальной игры по решению бизнес-кейсов среди студентов и молодых предпринимателей - «Bolashak Business Competition». Всего поступило 136 заявок, из которых 113 соответствовали условиям игры. Команда должна состоять из 4 человек, в числе которых должно быть не менее одного предпринимателя.

Как сообщили Ассоциации стипендиатов мeждународной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак», 2 марта т.г. все команды-участники получили для решения бизнес-кейс «АВС ГЭС: опыт финансирования инфраструктурного проекта» из первого казахстанского сборника «Bolashak Business Cases». В указанный срок поступили презентации решений бизнес-кейсов от 71 команды, после чего они были переданы экспертам для оценки и предварительного формирования списка финалистов. Основные критерии оценки решений: четкое понимание сформулированной задачи и выявление ключевых элементов ситуации, использование аналитического инструментария и формирование возможных альтернатив, качество сделанных выводов и практических рекомендаций.

17 марта т.г. на заседании экспертной комиссии были определены команды, прошедшие в финал интеллектуальной игры «Bolashak Business Competition»:

1. Almau team, г. Алматы;

2. Alatau Leaders, г. Алматы;

3. Dream Team, г. Алматы;

4. OPTIMUS, г. Астана;

5. OREO, г. Алматы;

6. Quadrantids, г. Алматы;

7. Tass Tween, г. Астана;

8. Union Brains, г. Алматы;

9. Клуб молодых предпринимателей «Жас атамекен», г. Костанай;

10. Шапагат, г. Алматы.

Также определены две резервные команды, на случай возможного отсутствия какой-либо из команд-финалистов на итоговой игре 25 марта 2016 года. Это команда «Invest In Yourself» из г. Павлодар и «sSs group» из г. Атырау.

В состав экспертной комиссии вошли:

1. Нартаев Акмаль, директор консалтинговой компании «PricewaterhouseCoopers» в г. Астана;

2. Сагимбеков Асет, руководитель проектной дирекции № 3 АО «Банк развития Казахстана»;

3. Атагельдиев Уалихан, главный фронт-менеджер проектной дирекции № 3 АО «Банк развития Казахстана»;

4. Венкат Суббан, ассоциированный декан по исследовательской работе, профессор Стратегии Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета;

5. Абдувалиев Давлатбек, профессор финансов Высшей школы бизнеса Назарбаев Университета;

6. Елубаева Жулдыз, доктор экономических наук, доцент кафедры «Финансы, учет и аудит» НОУ «Almaty Management University»;

7. Куренкеева Гульнар Турдалиевна, декан Высшей школы бизнеса НОУ «Almaty Management University».

«При оценке решений кейсов мы хотели увидеть у членов команд умение делать необходимые экономические расчеты, прогнозировать операционные денежные потоки и оценивать риски проекта на основе данной информации. Другими словами, мы искали максимально точные ответы на поставленные вопросы», - отметил член экспертной комиссии Давлатбек Абдувалиев.

«Наличие предпринимательского опыта одного из участников, как условие, позволило студентам по-другому посмотреть на вопросы, в связи с чем ответы были максимально приближены к условиям казахстанской экономики. В некоторых решениях меня порадовали подробные приложенные расчеты и аргументированные выводы по вопросам софинансирования. Многие уделили внимание организационной структуре предприятия, квалификационным требованиям к персоналу и карте рисков», - поделилась впечатлениями о работе с решениями команд Жулдыз Елубаева.

25 марта т.г. в Высшей Школе Бизнеса Назарбаев Университета состоится финал интеллектуальной игры «Bolashak Business Competition». Командам предстоит в течение дня решить финальный бизнес-кейс и защитить его перед членами жюри.

Призовой фонд игры:

I место - 400 000 тенге;

II место - 200 000 тенге;

III место - 120 000 тенге.

Партнеры и спонсоры: Холдинг «Байтерек», АО «Bank RBK», Высшая школа бизнеса Назарбаев Университета, Almaty Management University, консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers», АО «Банк Развития Казахстана» и Интернет-сервис Hipo.kz.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2882660