Новости сайта

Гиды-экскурсоводы готовятся к ЭКСПО-2017

Гиды-экскурсоводы готовятся к ЭКСПО-2017

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

До Международной выставки ЭКСПО-2017 осталось совсем немного времени. Сейчас в столице идет активная работа по повышению качества сферы услуг. Наряду с подготовкой гостиниц, ресторанов особое внимание уделяется повышению квалификации профессиональных гидов, ведь именно они станут проводниками нашей культуры для иностранных гостей. 

Как пояснила главный специалист отдела проектов ТОО «Астана Конвеншн Бюро» Айнур Жанабилова, сейчас ведется работа по включению гидов-экскурсоводов в Программу партнерства города Астаны Recommended by EXPO-2017, то есть гидов, которые будут рекомендованы гостям так же, как гостиницы, объекты общественного питания и другие предприятия сферы услуг. Кстати, в ближайшее время этот список пополнят хостелы и транспортные компании.

- В настоящее время у нас разрабатываются требования к гидам. Однозначно, это должны быть компетентные профессионалы, знающие достоверную историю города и страны, все достопримечательности столицы, отлично владеющие английским и другими иностранными языками. Мы делаем большой упор на изучение китайского языка, так как ожидается много гостей из этой страны. Кроме того, им необходимо обладать артистизмом, определенными ораторскими навыками, для того чтобы туристу было интересно слушать. В целом гиды - это лицо нашего города, именно от них во многом будет зависеть создание положительного имиджа столицы, - сказала Айнур Жанабилова. 

По словам представителей «Астана Конвеншн Бюро», на сегодняшний день уже были проведены несколько встреч с работающими гидами как на индивидуальной основе, так и в турфирмах, при дворцах и музеях. Немаловажным является и то, чтобы исторические факты не искажались, поэтому на встречи приглашаются также ученые, краеведы, историки, географы, которые делятся подробной и полной информацией о городе. Основная задача проводимых мероприятий - обеспечить иностранных граждан профессионалами, которые прошли оценку и соответствуют всем требованиям современного туриста, могут правильно и интересно рассказать о городе так, чтобы гости захотели вновь посетить наш город. 

Отбор претендентов будет достаточно жестким, поэтому сейчас гиды столицы активно переучиваются и посещают курсы повышения квалификации. При этом лучшим гидам, рекомендованным иностранным гостям, будут выдаваться базовые пакеты с точными данными и фактами об Астане, чтобы основная важная информация всегда была у них под рукой.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к ЭКСПО-2017 с прошлого года в аэропорту и на вокзале столицы работают инфокиоски для туристов. Там опытные гиды, которые прошли отбор первыми, встречают прибывших в столицу гостей и подсказывают необходимую информацию, в том числе и о местах для размещения, питания и способах передвижения.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/10092