Новости сайта

В Актобе может быть создан консорциум вузов и предприятий

В Актобе может быть создан консорциум вузов и предприятий

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом Казахско-Русского международного университета.

В ходе встречи глава региона отметил, что главным критерием работы вузов является востребованность и трудоустройство их выпускников. При этом вузы должны четко знать те ниши рынка труда, где может устроиться подготовленный ими специалист. 

Б.Сапарбаев привел в пример Актюбинский рельсобалочный завод, введенный в строй по Карте индустриализации. Предприятию на некоторые позиции пока приходится приглашать иностранных специалистов, так как квалифицированных местных кадров нет.

«Нужно выходить на руководителей таких компаний, готовить необходимых им специалистов», - сказал аким.

Ректор КРМУ Ербол Алданов выдвинул предложение о создании регионального консорциума по индустриально-инновационному развитию. В него войдут учебные заведения высшего и среднего специального образования, предприятия, производственные комплексы. Основной целью консорциума будет внедрение инновации, создание с ведущими высокотехнологичными компаниями области совместных лабораторий и центров. Это позволит вести целенаправленную подготовку специалистов для нужд региона, укрепить связи науки с производством.

«Создание консорциума в перспективе даст значительный толчок индустриально-инновационному развитию области», - заверил Е. Алданов.

Б.Сапарбаев одобрил высказанное предложение. 

Источник: http://inform.kz/rus/article/2868174

Приложение 20160207084404.jpg