Новости сайта

50 казахстанских студентов в Китае будут ежемесячно получать стипендию в 500 долларов

50 казахстанских студентов в Китае будут ежемесячно получать стипендию в 500 долларов

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Пекине проведено официальное награждение и вручение платежных карточек победителям стипендиальной программы «Народное образование с UnionPay» («Halyk Education with UnionPay» scholarship program»).

«В Китае мы вручаем карточки 13 ребятам. Остальные получили в Казахстане (...) Стипендиальная программа «Народное образование с UnionPay» является инициативой компании UnionPay International Co., Ltd. после визита в Казахстан в прошлом году, где они встречались с Председателем Национального банка, Премьер-Министром и нашим руководством (АО «Народный Банк Казахстана» - Halyk Bank - ред.). Их очень заинтересовало развитие Казахстана, и в конце мая этого года в Пекине был подписан «Меморандум о взаимопонимании между UnionPay International Co., Ltd. и АО «Народный Банк Казахстана», - сказал в интервью корреспонденту Казинформа руководитель представительства Народного банка Казахстана в Китае Нурлан Яхъяров.

По его словам, указанная программа предназначена для граждан Казахстана - выпускников отечественных и зарубежных средних и высших учебных заведений, обучающихся или намеревающихся обучаться в китайских вузах. Она предусматривает ежемесячную выплату стипендиатам 500 долларов США в течение одного учебного года (10 месяцев).

Программа запущена 16 июня этого года, о чем была опубликована информация на вебсайте банка, а также в газетах «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан», областных СМИ, деловых изданиях. Прием документов завершен 31 июля, итоги конкурса подведены 11 августа 2015 года.

«В результате рассмотрения заявок 88 претендентов, комиссией отобрано 50 человек, которые стали участниками стипендиальной программы. В состав жюри под председательством президента Академии наук Республики Казахстан Мурата Журинова вошли доцент кафедры китаеведения КазНУ им. аль-Фараби Фатима Даулет, региональный директор UnionPay International по странам Центральной Азии и Кавказа Чжан Чэндун, представители руководства Народного банка Казахстана», - отметил Н.Яхъяров.

Он сообщил, что при выборе победителей учитывались такие критерии, как успеваемость, раскрытие темы, кругозор и грамотность изложения представленного на рассмотрение жюри авторского эссе на казахском/русском языке на тему «Как я вижу банк будущего». Наряду с этими параметрами также учитывалась принадлежность претендентов к социально незащищенным слоям населения - выходцам из многодетных семей, а также оставшимся без попечения родителей и детям-сиротам.

«Карточки Gold, которые получают стипендиаты программы, имеют льготный статус, они выдаются бесплатно на три года, отсутствует комиссия в любых банкоматах за рубежом, в Китае. Главная задача студентов - это хорошо учиться. Я ежемесячно буду отправлять в головной банк отчеты об их успеваемости и дисциплине. В случае плохих показателей, выплата стипендии приостанавливается», - добавил Н.Яхъяров.

«Об этой программе я узнал от родителей. В своем эссе «Как я вижу банк будущего» я писал про то, что в будущем все банковские услуги люди могут получить, не выходя из дома через интернет-банкинг. Я единственный ребенок в семье, стараюсь учиться на отлично», - сказал в интервью Казинформу обучающийся 3-го курса по специальности «финансовая инженерия» Университета науки и технологий Данияр Амантайулы. 

Напомним, что по данным на октябрь 2014 года, за пределами РК обучались свыше 50 тыс. казахстанских студентов, из них почти 11 тыс. 200 человек - в КНР (в Пекине - около 4 тыс., Урумчи - 1250, Шанхае - 800, Сиане - 700, Гуанчжоу - 500, Ухане - 400, Нанкине, Ланьчжоу, Харбине - по 150 человек, Циндао - около 100, Кульдже - 150, Шихэцзы - около 100, Сямэне - 25 человек). По данному показателю Китай занял второе место после России, где учились 28 тыс. человек. 

В Великобритании обучались около 4 тыс. студентов РК, США и Чехии - по одной тысяче человек, Малайзии - порядка 2 тыс. человек, ОАЭ - 715, Турции - 783, Польше - 300. 

За последние 10 лет китайские вузы окончили примерно 2 тыс. граждан Казахстана. Причем их количество значительно увеличилось - если в 2003 году, выпускников вузов КНР из числа казахстанцев было 8 человек, то в 2013 году уже 700 человек закончили китайские вузы.

Источник: http://inform.kz/rus/article/2821961

Приложение 20150926000436.jpg