Новости сайта

Новый учебный год станет Годом инновационного обновления в образовательной системе столицы

Новый учебный год станет Годом инновационного обновления в образовательной системе столицы

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня в столичном здании Конгресс-холла прошло пленарное заседание августовского совещания работников образования города Астаны на тему «Обновление содержания образования: ориентация на будущее». 

В работе пленарного заседания принял участие министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков, депутаты Парламента Республики Казахстан и городского маслихата, сотрудники МОН РК, представители творческой и научной интеллигенции столицы. 

На августовскую конференцию были приглашены руководители управлений, ветераны педагогического труда, первые руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, представители неправительственных организаций. 

В ходе конференции аким Астаны Адильбек Джаксыбеков обратился к министру образования РК Аслану Саринжипову с просьбой рассмотреть вопрос о введении дополнительных образовательных услуг на платной основе в организациях образования, что позволит установить надбавки к заработной плате учителей. 

Также в своем выступлении аким столицы предложил следующий учебный год объявить Годом инновационного обновления в образовательной системе города Астаны. 

Для участников и гостей совещания организована выставка «Парк знаний» на тему «Новые образовательные программы, инновации и компетентный подход – шаги к успешной школе». На выставке продемонстрированы достижения одаренных детей столицы на международных, республиканских олимпиадах и научных конкурсах, а также представлены лучшие научные проекты образовательных учреждений. 

В торжественной обстановке состоялось вручение нагрудного знака «Почетный работник образования РК», медали «Ыбырай Алтынсарин». Также в рамках августовского совещания в школах города проходят секционные заседания учителей-предметников. Работа секций проводится с целью реализации ключевых направлений, касающихся обновления содержания отечественного образования. 

В завершение будут вынесены рекомендации. 20 августа 2015 года в 15:00 во Дворце школьников им. М. Утемисова состоится церемония награждения лучших педагогов города «Жұлдызды шашу». 21 августа 2015 года в 10:00 на базе казахско-турецкого лицея «НурОрда» продолжит работу секция первых руководителей общеобразовательных учреждений.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/8858

Приложение a6674809f72673a27c85403721b.JPG