Новости сайта

Проект «Bus Lane» начал работу в полноценном режиме

Проект «Bus Lane» начал работу в полноценном режиме

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

26 июля в Астане был внедрен пилотный проект по организации на дорогах выделенной полосы для движения городского общественного транспорта «Bus Lane». Проект был реализован совместно с Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны и Управлением административной полиции Департамента внутренних дел г. Астаны.

Проект «Bus Lane» охватил два участка - проспект Б. Момышулы от проспекта Абылай-хана до улицы Сарайшык и проспект Богенбай-батыра на участке от улицы Валиханова до улицы Сарыарка. Протяженность первого участка составляет 2,84 км, второго участка – 2,15 км. По выделенной полосе проспекта Б. Момышулы на сегодняшний день проезжает 11 маршрутов, по выделенной полосе Богенбай-батыра – 17.

Цель проекта «Bus Lane» – создание условий для комфортной поездки пассажиров и предоставление приоритета движению общественного транспорта. По оценкам специалистов, «Bus Lane» поможет отрегулировать расписание движения автобусов, повысить безопасность движения, а также увеличит скорость передвижения автобусов на 20%.

Следует отметить, что право передвижения по выделенной полосе помимо маршрутного общественного транспорта предоставляется экстренным службам с включенными проблесковыми маячками. Контроль над этим соблюдается дорожными полицейскими.

С 11 августа выделенные полосы по пр. Б. Момышулы и по ул. Богенбай-батыра начинают работать в полноценном режиме. Штраф за первое нарушение составляет 5 МРП, что равно 9910 тенге.

При этом правила дорожного движения на участках с выделенной полосой не считаются нововведением, они входят в программу обучения любого курса по вождению. При этом сами водители автобусов проходят обучение в центре квалификации специалистов транспорта, где были введены дополнительные часы уроков по «Bus Lane». До конца 2015 года планируется дополнительно ввести выделенные полосы. На данный момент идет прорисовка данных схем.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/8813