Новости сайта

Участники марафона, посвященного 550-летию Казахского ханства, прибыли в Астану

Участники марафона, посвященного 550-летию Казахского ханства, прибыли в Астану

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Марафон, посвященный 550-летию Казахского ханства и имеющий символичную протяженность в 550 километров, стартовал 1 августа в Бурабайском районе Акмолинской области на поляне Абылай-хана. Место старта выбрано не случайно, ведь Абылай-хан объединил все три жуза и является одной из ключевых фигур в истории нашей страны. Именно на этой поляне хан принимал послов из России, Китая, Бухары.

Участники забега – акмолинские легкоатлеты Балгабай Кулпеисов и Калибек Абилов, решившие пробежать 10-дневный марафон.

Калибек Абилов, легкоатлет:

– Вот этим легкоатлетическим пробегом мы хотели внести маленькую лепту в празднование 550-летия Казахского ханства и отдать дань уважения нашим предкам. Основная наша цель – это обратить внимание молодежи, то есть это патриотический пример для молодежи во благо нашей Родины, а также развитие и пропаганда здорового образа жизни и массового спорта.

Марафонцы каждый день стартуют утром и завершают свой путь ближе к вечеру в населенном пункте, который встречается на пути, чтобы переночевать. Как отмечают сами легкоатлеты, свой забег они планировали на протяжении полугода и все это время проходили активную физическую подготовку. Маршрут марафона, посвященного 550-летию Казахского ханства, лежит через Акмолинскую область, Астану, Карагандинскую область и завершиться 10 августа в предгорье Улытау.

Источник: http://astana.gov.kz/ru/modules/material/8785