Новости сайта

Изменились правила присуждения президентской стипендии «Болашак»

Изменились правила присуждения президентской стипендии «Болашак»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов сегодня на брифинге в СЦК рассказал о нововведениях в правилах присуждения международной стипендии Президента РК «Болашак».

По его словам, прием документов для участия в программе начался с 13 апреля по новым правилам. Изменения не коснулись категории поступающих. Как и в прошлом году, документы могут подать самостоятельно поступившие, госслужащие и научно-педагогические работники, выпускники вузов, работники культуры и СМИ. Также в этом году продолжается программа стажировок для инженеров, медицинских и научно-педагогических работников. 

У представителей квотных категорий, перед тем как поехать на языковые курсы, минимальный уровень IELTS должен составлять 4.0.

«С сентября-октября этого года языковая подготовка всех квотных поступающих будет вестись по новой модели 6+6. То есть первые шесть месяцев каждый квотный стипендиат будет проходить языковую подготовку в Казахстане на базе двух языковых центров в Астане и Алматы. И после этого будут уезжать за рубеж на шесть месяцев в языковую среду для того, чтобы полностью освоить устный и академический английский », - рассказал Гани Ныгыметов.

Он подчеркнул, что языковая подготовка сокращена с 18 месяцев до 12 месяцев для тех, кто обладает квотой. Все самостоятельно поступившие в языковой подготовке не нуждаются, поэтому в случае предоставления приглашения в зарубежные вузы будут сразу отправлены на академическое обучение.

«Также ранее претенденты, которые имели степень магистра или доктора PhD, полученные не в рамках «Болашак», не могли претендовать на получение такой же равнозначной степени в рамках нашей программы. В этом году эта норма отменена», - добавил он.

В заключение он отметил, что снижен порог среднего бала диплома для претендентов, поступающих на докторантуру - с 5 до 4.

Источник: http://inform.kz