Новости сайта

В Астане завершились дни открытых дверей этнокультурных объединений столицы

В Астане завершились дни открытых дверей этнокультурных объединений столицы

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана с 1 по 7 марта в Астане состоялись дни открытых дверей столичных этнокультурных объединений, в рамках которых прошли праздничные концерты, творческие мастер-классы и выставки народного творчества.

Посетители смогли подробнее узнать об основных направлениях деятельности, целях и задачах Ассамблеи народа Казахстана. Были организованы встречи с гостями в татаро-башкирском, чечено-ингушском, еврейском, кыргызском этнокультурных центрах. Активисты этнокультурных объединений познакомили гостей с работой своих центров, поделились опытом организации и проведения национальных праздников и мероприятий. Были организованы мастер-классы по бисероплетению, игре на национальных инструментах.

Также во Дворце мира и согласия состоялось мероприятие, в рамках которого для гостей была организована экскурсия в офисы этнокультурных объединений, концертная программа с народными песнями и танцами, состоялась выставка прикладного искусства.

4 марта в польском, армянском, азербайджанском, турецком этнокультурных центрах с участием творческих коллективов «Стокротка», «Наири», «Хазар» состоялись концерты, в рамках которых были проведены мастер-классы по разучиванию основных элементов народных танцев.

Белорусским, узбекским, грузинским центрами, обществом украинцев «Оберег» и филиалом Республиканского славянского движения «Лад» была подготовлена выставка-презентация народного прикладного искусства, предметов быта, домашней утвари и блюд национальной кухни.

6 марта в болгарском, туркменском, курдском этнокультурных центрах организована выставка национальных костюмов, предметов быта, проведены мастер-классы по вязанию и лепке.

Фестиваль этнолингвистических школ прошел в филиале Республиканского славянского движения «Лад», обществе Союза казаков Степного края, польском, немецком, татаро-башкирском, корейском, кыргызском, армянском, украинском «Ватра» и «Оберег», азербайджанском этнокультурных объединениях. Учащимися был подготовлен богатый материал, представленный в форме видео- и слайд-шоу, стенгазет о своих достижениях, видных деятелях – представителях этноса, внесших значительный вклад в развитие столицы и Казахстана. Программа мероприятия была подготовлена на казахском языке, что позволило представителям различных этносов продемонстрировать уровень владения государственным языком.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение f1cf0af87e955a50082662c2779.JPG