Новости сайта

В Астане состоялся главный лыжный праздник года «Бұрқасын-2015»

В Астане состоялся главный лыжный праздник года «Бұрқасын-2015»

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня в Астане прошел главный лыжный праздник года «Бұрқасын-2015». Мероприятие состоялось в городском парке на реке Есиль.

Спортивное соревнование было организовано Управлением туризма, физической культуры и спорта города Астаны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 550-летия Казахского ханства, 20-летия АНК и 20-летия Конституции РК.

На праздник собрались свыше 3000 жителей столицы. Это - школьники, студенты, преподаватели учебных заведений, сотрудники министерств и ведомств Республики Казахстан и столичных государственных структур, предприятий, представители общественности города, а также гости столицы.

Абай Тасбулатов, депутат Парламента РК:

«Очень здорово здесь организовали, у нас на Есиле, соревнования по лыжному спорту. Мне приятно, что это проводится традиционно каждый год. В этот раз необычность заключается в том, что по разным видам спорта здесь проводятся соревнования. У нас процветает мир и спокойствие».

«Бұрқасын-2015» - это один из лучших видов семейного и корпоративного досуга. Ставший традиционным спортивно-массовый праздник в этом году будет проводиться уже в 13-й раз.

Берик Маржикпаев, руководитель Управления туризма, физической культуры и спорта:

«Наша задача - поднять массовые виды спорта, чтобы наш город был спортивным, интеллектуальным, развитым во всех отношениях. Хотелось бы поблагодарить все наши районы за то, что они сегодня в городе устроили грандиозный праздник».

В программе соревнований - массовые забеги среди мужчин, женщин, юношей, девушек, детей, пенсионеров и среди людей с ограниченными физическими возможностями. Победителей традиционной лыжни ждали памятные призы и подарки.

Айсултан Жакыпбеков, ветеран спорта:

«Фестиваль «Бұрқасын-2015» проходит очень хорошо. Это очень поучительно для молодежи. Мне больше 70 лет, и я сегодня участвую в этом фестивале. Хочу, чтобы молодежь участвовала в таких соревнованиях, как и мы, и чтобы все были здоровы и счастливы».

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 5709e7c80777158b43c94b101e2.JPG