Новости сайта

150 школьников ЮКО принимают участие в Менделеевской олимпиаде

150 школьников ЮКО принимают участие в Менделеевской олимпиаде

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В Шымкенте стартовала 9-ая Менделеевская олимпиада. Торжественное зажигание символического огня стало уже традицией. Этого момента старшеклассники региона ждут целый год. Если в прошлом году знания по химии подвергли проверке 139 шымкентцев, то в этом году участников уже 150.

Олимпиада для любителей химии все годы проходит на базе шымкентского лицея № 15. В последние годы в ней участвуют и ученики 9-х,10-х, 11-х классов всех школ, в этом году присоединились и школьники областного «Дарына».

«За девять лет проведения Менделеевской олимпиады очень многое изменилось. Во-первых, появились гранты от Южно-Казахстанского государственного университета для учеников 11-х классов, - рассказывает завуч лицея № 15 Наталья Жекеева. - Иногда дети, которые побеждали, не использовали эти гранты, так как поступали в заграничные вузы. Поэтому профессорско-преподавательский состав решил сделать эти гранты переходящими. То есть, если ими не воспользовались победители, то получить их могут обладатели второго, третьего и даже четвертого места. Все три  гранта дают право на поступление на химические специальности, в том числе престижную - «переработка нефти и газа».

Менделеевская олимпиада состоит из двух туров. Первый - теоретический. Он проходит в стенах школы. Участникам дается три часа на то, чтобы ответить на каверзные вопросы, подготовленные отнюдь не по школьной программе. К слову, заносить с собой в кабинет сотовый телефон категорически запрещается. Можно, правда, взять с собой периодическую таблицу, таблицу растворимости.

«Я участвую уже второй год, - рассказывает ученица 10 класса Екатерина Санникова. - В прошлый раз баллы недобрала до призового места. Попытаюсь в этот раз. Задания довольно сложные, многое в школе не проходили, но к этой олимпиаде я много готовилась дополнительно».

Уже третий раз участвует в олимпиаде Аида Крекешева. Ученица 11-го класса, будучи девятиклассницей, уже побеждала, теперь мечтает повторить успех. Тем более, что это приблизит ее на шаг к мечте - стать доктором химических наук. «Мне очень нравится второй тур. Я, наверное, ради него и участвую. Мы должны будем распознавать вещества в пробирках. Мы столкнемся с самой химией, будем работать с веществами и на деле опробуем все основы техники безопасности, которые изучаем в школе», - говорит Аида Крекешева.

К слову, второй тур (практический) будет проходить в лабораториях ЮКГУ. Одно из условий пропуска туда -  наличие белого халата у участника Менделеевской олимпиады.

«Знаете, наша олимпиада много чем отличается от традиционной областной, - рассказывает Наталья Жекеева. - Мы дали возможность школам выставлять не одного участника с параллели, а хоть 5, хоть 10 человек. Здесь у нас поощряют учителей, детки которых получили призовые места. А этого нет ни на городской, ни на областной предметной олимпиадах. К тому же здесь не скупятся на грамоты по различным номинациям. Жюри отмечает креативное решение задачи, напор, нестандартный подход к решению задачи. Это все делается для привлечения школьников к химическим профессиям».

К слову, Менделеевская олимпиада это еще и площадка для диалога с вузом, считают организаторы. Профессора и учителя могут обсудить наболевшие вопросы по преемственности обучения в школе и университетах. 

Источник: http://inform.kz