Новости сайта

Мир и спокойствие народа - результат работы Ассамблеи народа Казахстана

Мир и спокойствие народа - результат работы Ассамблеи народа Казахстана

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Сегодня казахстанская модель межэтнического мира и согласия стала визитной карточкой страны. Это позволило нашей республике стать инициатором проведения десятилетия сближения культур.

Единство народа – главный фактор в сохранении стабильного продвижения государства к достижению поставленной цели на пути своего развития. Консолидирующую роль также играет национальная идея, которая по инициативе Ассамблеи народа Казахстана была оформлена в 2010 году в Доктрину национального единства. Она базируется на трех основных принципах. Под первым принципом - «Одна страна - одна судьба» - понимается осознание общности судьбы каждого гражданина и его Родины - Республики Казахстан. Наше национальное единство базируется на высокой степени соотнесения себя, независимо от этнического происхождения, с Казахстаном и его будущим.

Второй принцип Доктрины - «Разное происхождение - равные возможности» - подразумевает равенство возможностей для всех граждан, независимо от этнического происхождения, вероисповедания и социального положения.

Третий принцип - «Развитие национального духа» - обращает внимание на необходимость опоры на традиционные ценности (уважение к языку и культуре, нравственность, семья, связь поколений, патриотизм и толерантность), являющиеся духовной основой общества, что станет основой укрепления нашего единства и самобытности в современном мире.

В рамках Года Ассамблеи народа Казахстана на кафедре ЕНУ им. Л.Н. Гумилева запланировано много интересных мероприятий. Будут организованы лекции депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, членов депутатской группы АНК Алиева Жуматая Алиевича и Тимощенко Юрия Евгеньевича, депутата Сената Парламента Республики Казахстан, Народного героя Республики Казахстан, генерала армии Алтынбаева Мухтара Капашевича и других.

Юбилей Ассамблеи дает уникальную возможность определить новые цели и возможности использования огромного потенциала данного общественного института во благо сохранения единства и согласия в нашей стране.

Халил Маслов, сотрудник кафедры Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 24ed857e61f4520b612ad99fb6b.jpg