Новости сайта

Карима Аппасова - женщина, прошедшая войну

Карима Аппасова - женщина, прошедшая войну

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Несколько миллионов людей пожертвовали своей жизнью ради Победы в Великой Отечественной войне. Их осталось немного, и как вестники военных лет они делятся с нами своим жизненным опытом. Сотрудники Департамента по ЧС г. Астаны не забывают своих ветеранов, которые и в послевоенные годы отдали много лет службе ГО и ЧС. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне они наведались в гости к Кариме Аппасовой.

Карима Мухаметгалиевна Аппасова - ветеран тыла ВОВ и ветеран труда. В этом году 11 октября ей исполняется 90 лет.

Война застала Кариму Мухаметгалиевну в 16 лет. В семье она была старшая, было еще 3 детей, которых она помогала воспитывать. В 16 лет пошла работать в колхоз, после этого в апреле 1942-го устроилась работать на военный завод, эвакуированный из Воронежа в Башкирию, станцию Буздяк. Молодая Карима устроилась учеником картонажника (так называют изготовителя картона), через месяц ее поставили рабочей 3-го разряда. На заводе изготавливались полевые телефоны, аккумуляторы для танков, для раций, фонарики и другая техника, необходимая войскам. 16 суток ехали рабочие в вагонных теплушках от Уфы до Ельца в Липецкой области, куда снова вслед за войсками в 1943-м эвакуировали завод. Мать дала ей одну иголочку и ложечку, и с ними же Карима вернулась после войны.

Хрупкая девушка испытала все: и холод, и голод, и тяжелый труд. «Жили мы в цехах, окон не было, несколько дней немцы были в Ельце. Бомбили окна, стекла все попадали, вместо них мы ставили фанеры. Снег на окнах наметал и даже не таял - была зима. Работали мы по 16 часов, ночевали в другом цехе. Было очень холодно, топили буржуйку, спали в верхней одежде, завязывали в узел ватные штаны, чтобы ноги не мерзли. Утром вставали, разбивали лед в ведре и умывались. Каждое утро раздавался гудок - знак начала рабочего дня. Тогда нельзя было опоздать. За минуту опоздания - выговор, за 5 минут - давали срок по 58 статье Уголовного Кодекса РСФСР как «врагу народа». По гудку люди бежали на работу в цех, успевали только отметиться карточкой и приступали к работе. В цеху кормили пайком, давали обед: хлеб и похлебку из капусты или картошки», - вспоминает Карима Мухаметгалиевна. В Ельце она проработала до конца войны. Радостная весть об окончании войны застала ее у станка. Победа! Это был и остался самым радостным праздником в ее жизни. В октябре 1945 года, получив пропуск, билет и продовольственную карточку, вернулась она в свой родной край. Приказом в сентябре 1945 года ее уволили по состоянию здоровья.

Карима Аппасова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков».

Началась мирная жизнь. Упорство и трудолюбие Каримы дали свои плоды. Закончив ускоренные курсы машинисток, она долгое время проработала в государственных организациях.

 С 1973 года и до выхода на пенсию трудилась старшим инспектором секретного делопроизводства штаба Гражданской обороны Целиноградской области.

Источник: http://astana.gov.kz

Приложение 950625d6c941cc312342a691fed.jpg