Новости сайта

Встреча с Си Цзиньпинем стала сюрпризом для студентов Назарбаев Университета

Встреча с Си Цзиньпинем стала сюрпризом для студентов Назарбаев Университета

от Пользователь удален -
Количество ответов: 0

Студенты Назарбаев Университета считают встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем исторической и символичной в контексте возрождения Великого Шелкового пути. Об этом они рассказали корреспонденту Казинформа.

«Встреча с первым руководителем Китая оставила у нас неизгладимое впечатление. Председатель КНР в своем выступлении говорил об актуальности возрождения Шелкового пути ради экономических интересов Казахстана и Китая. Мы много общались с китайскими студентами и официальными лицами. Можно сказать, что все без исключения проникнуты этой идеей», - отметила студентка 3-го курса Школы наук и технологий Назарбаев университета Акерке Абдирахман.

По ее словам, членов казахстанской делегации встретили очень тепло, а сама организация приема делегации из Казахстана была на высоком уровне. 

«С первого дня нас не покидало ощущение, что мы являемся участниками крупного и важного события. Все протокольные и неформальные мероприятия были четко спланированы», - заключила она.

«Отношение принимающей стороны просто поразило. Все прошло в дружественной атмосфере. К примеру, в Шанхае, который является одним из самых крупных мегаполисов в Китае, даже перекрывали дорогу, чтобы наша делегация смогла беспрепятственно проехать. Конечно же, отдельного внимания заслуживает встреча с первым руководителем КНР. Уверен, такое общение положительно влияет на процесс гуманитарного, экономического и политического сотрудничества между нашими странами в контексте возрождения Шелкового пути», - сказал студент-биолог 3-го курса НУ Александр Джагупаров.

Как подчеркнули студенты, встреча с Председателем КНР Си Цзиньпинем стала для них настоящим сюрпризом: о ней казахстанцы узнали только по прибытию в Китай.

Ранее сообщалось, что делегация в составе двухсот человек из числа студентов, магистрантов, преподавателей и сотрудников Назарбаев Университета посетила города Шанхай, Пекин и Сиань по приглашению первого руководителя КНР в рамках летнего лагеря с 16 по 30 июня.

Напомним, 7 сентября 2013 года Си Цзиньпин выступил с лекцией перед студентами Назарбаев Университета, в ходе которой он отметил, что молодость является лучшим временем для получения знаний и духовного формирования.