Новости сайта

КазНУ им. аль-Фараби занял 14 место в списке лучших вузов по версии QS University Rankings

КазНУ им. аль-Фараби занял 14 место в списке лучших вузов по версии QS University Rankings

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Казахский национальный университет имени аль-Фараби занял 14 место в рейтинге «QS University Rankings: «Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2014/15». Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

«Авторитетное международное агентство «QS Quacquarelli Symonds» на конференции в Будапеште подвело итоги нового рейтинга «QS University Rankings: «Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2014/15». При составлении топ-100 университетов по новому виду рейтинга, QS исследовало 368 вузов Европы и Центральной Азии. Казахский национальный университет имени аль-Фараби занял в нем 14 место», - говорится в распространенной информации.

Отмечается, что при подготовке этого рейтинга были учтены экспертные мнения 64 тысяч ученых и 29 тысяч работодателей, что делает это исследование крупнейшим в своем роде.

«При проведении рейтинга QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» учитываются популярность учебного заведения среди академического сообщества и потенциальных работодателей, частота упоминаний в прессе и цитируемость ученых, процент трудоустройства выпускников, доля иностранных преподавателей и студентов от общего числа научно-педагогического персонала и слушателей, соотношение числа студентов и преподавателей», - подчеркивается в сообщении.

В представленном топ-100, большую долю заняли российские университеты - 26, затем Чехии и Турции - по 10 вузов, Польши - 9, Казахстана - 8, Венгрии и Украины - по 6.

Рейтинги QS являются одними из самых известных и общепризнанных в мире, широко используются абитуриентами и студентами, специалистами в сфере высшего образования и государственными органами.

Источник: http://inform.kz