Новости сайта

Падение курса рубля спровоцировало небывалый ажиотаж среди казахстанцев, уже почти месяц отечественные автолюбители предпочитают покупать иномарки в соседней России.

Падение курса рубля спровоцировало небывалый ажиотаж среди казахстанцев, уже почти месяц отечественные автолюбители предпочитают покупать иномарки в соседней России.

от Xander Kim -
Количество ответов: 0

Этим воспользовались казахстанские перекупщики и жители приграничных с Россией городов, сообщает 31 Канал.

"Покупают рубли, едут в Россию, покупают товары - они становятся намного дешевле по отношению к нашим казахстанским тенге - и завозят обратно. Идет значительное влияние, особенно на автопроизводство, автомобильную торговлю", - говорит  Умут Шаяхметова, председатель правления АО "Народный банк Казахстана".

Автомобили, завезенные в автосолоны России, не могут быть проданы иностранному гражданину. Однако казахстанцы и тут нашли лазейку. Автолюбителей  не останавливает даже ряд препятствий, предназначенных как раз для таких случаев.

"Взять российского гражданина, отдать ему какие-то небольшие деньги. Он купил машину, сразу же вам ее перепродал. Вы на ней выезжаете, либо на автовозе вывозите ее сюда. Здесь уже не говорится о том, что НДС будет вам возвращен российский. Вы приезжаете в Казахстан, ставите на учет, при этом снова платите НДС уже с полной суммы, то получается все равно дешевле", - рассказал Геннадий Шестаков, председатель казахстанской Ассоциации таможенных брокеров.

Между тем ажиотаж из-за курсов валют негативно отразился на отечественном авторынке, отмечают эксперты 7 Канала.

В то время как наши соотечественники заполонили рынки соседней страны, на казахстанских торговых площадках началось затишье.

В Петропавловске, к примеру, сейчас все бросились перегонять автомобили. Зарабатывают на разнице цен в 20-30%. Под покупку машин берут кредиты, закладывают и продают квартиры.

На авторынке Петропавловска ни продавцов, ни покупателей. В будни с этих машин даже снег не сметают. В выходные - продают одну-две. Потому и окрестили это место свалкой. Зато в дорожной полиции полный аншлаг.

"Из завозимых машин сейчас 90% российские. Прежде лишь половину машин везли с российских городов. Теперь почти все идет оттуда", - отметил Сарсенби Мукашев, заместитель начальника РЭУ ДВД СКО.

В автомобильных салонах продажам не помогают ни акции ни подарки. Это прежде на вторичный рынок дилеры смотрели свысока - но не сейчас.

"За последние два месяца, наверное, процентов на 15 снизились. Пытаемся привлечь нашего клиента, удержать, снижаем цены на наши модели", - говорит Алексей Осипов, директор автосалона.

Если падение российского рубля для отдельных граждан стало источником дополнительного дохода, то на стране в целом это может отразиться негативно, считает экономический обозреватель Денис Кривошеев.

"На сегодняшний день, как мне известно, почти все северные области выкупили весь свободный автомобильный транспорт, находящийся в автосалонах России. Ну, и помимо этого, насколько мне известно, не только транспорт, но и недвижимость сейчас активно скупается нашими гражданами. Ввиду того, что получается очень выгодный арбитраж, порядка 40 процентов дисконта, в общем, выигрывает каждый из покупателей", - говорит Кривошеев.

Источник:http://news.nur.kz

Приложение seawertfgftka.jpg