Новости сайта

Музыкальное образование становится популярным среди юных астанчан

Музыкальное образование становится популярным среди юных астанчан

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Количество детей, желающих получить музыкальное образование, в Астане выросло на 20%. Обучение музыке - одна из важных составляющих воспитания молодежи, и сегодня это направление образования пользуется большой популярностью. В 2013 году заявления на поступление в музыкальные школы столицы подали 1 037 детей. А в 2014-м уже 1 301. Из них поступили на обучение в текущем году 815 детей. Речь идет о трех музыкальных школах, находящихся под патронатом акимата Астаны.

Филиалы трех музыкальных школ Астаны расположены равномерно по всей территории столицы и доступны каждому ребенку. Более чем на 20% прирост учеников в музыкальных школах уже сказался на планировании бюджета, в следующем году директора музыкальных школ обещают принять больше учеников. К примеру, в музыкальной школе № 2 всего обучается на сегодняшний день 970 учеников, а в школе № 1 - 700 детей. Кроме того, в Астане есть специализированная музыкальная школа при КазНУИ, в которой дети профессионально занимаются музыкой.

Рост числа юных музыкантов директора школ связывают с социальной, экономической стабильностью и относительной безопасностью в городе Астана. Немаловажную роль играет и популяризация музыкального образования, к примеру, конкурс Astana Piano Passion с призовым фондом в 60 000 долларов США является хорошим стимулом для молодежи и привлекает большое число детей к занятиям музыкой. Организаторы Фестиваля и конкурса Astana Piano Passion - Общественный фонд Accordi di Astana при поддержке акимата Астаны.

Третий Международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Astana Piano Passion стартует 24 апреля 2015 года. Однако прием заявок начнется 1 декабря 2014 года и продлится до 1 марта 2015 года. Этого времени достаточно, для того чтобы подготовить программу конкурса и достойно представить свою страну на музыкальном конкурсе в Астане. 

Источник: http://astana.gov.kz