Новости сайта

Госсекретарь РК: Развитие человеческого капитала - основное условие для вхождения в ТОП-30

Госсекретарь РК: Развитие человеческого капитала - основное условие для вхождения в ТОП-30

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Государственный секретарь Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н. 20 ноября 2014 года выступила с гостевой лекцией в Назарбаев Университете.

На лекции, посвященной теме «Роль человеческого капитала в устойчивом развитии Республики Казахстан», присутствовали студенты вуза, преподаватели, сотрудники, приглашенные.

Госсекретарь отметила социальную ориентированность Послания Президента Республики Казахстан «Нұрлы жол - путь в будущее», особо подчеркнув, что центральное место в нем отводится целостному инфраструктурному развитию страны. Это повлечет за собой создание новых рабочих мест, рост занятости населения, а также обеспечит равный доступ к социальной инфраструктуре. Предпринимаемые меры придадут новый импульс развитию отраслей экономики, что ускорит вхождение Казахстана в число тридцати наиболее развитых стран.

Также Г. Абдыкаликова обратила внимание, что основным условием для вхождения в топ-тридцатку является развитие человеческого капитала страны. В ходе лекции Государственным секретарем были указаны основные глобальные вызовы для развития человеческого капитала. Внедрение новых технологий рассматривается и как вызов, и как возможность в развитии государства. Применение инноваций и знаний способствует повышению производительности экономики. Вместе с тем, как отметила Г.Абдыкаликова, конкурентоспособность отраслей экономики зависит, в первую очередь, от качества, производительности и гибкости человеческих ресурсов.

Госсекретарь отметила положительную корреляцию между Индексом человеческого развития и доходами на душу населения в различных государствах мира, пояснила влияние инноваций на развитие стран и рассказала о том, какие факторы могут увеличить разрыв между развитыми и развивающимися экономиками мира. Кроме того, Г.Абдыкаликова обозначила сферы, способствующие развитию человеческого капитала, среди которых - образование, здравоохранение, занятость и система социальной защиты населения. В рамках своей лекции Госсекретарь подробно остановилась на вопросах повышения конкурентоспособности отечественных кадров для увеличения производительности национальной экономики.

В завершение лекции были обозначены приоритеты для повышения качества человеческого капитала и производительности трудовых ресурсов, в рамках которых государством ведется работа. Это вопросы модернизации сферы образования в соответствии с потребностями рынка труда, повышения гибкости рынка труда и совершенствования миграционной политики.

По окончании лекции студенты и преподаватели задали Госсекретарю интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Согласно Индексу развития человеческого потенциала (ПРООН), Казахстан с 73-го места (среди 177 стран) в 2007 году переместился на 70-место (из 187 стран) в 2013 году, войдя в группу государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Источник: http://inform.kz