Новости сайта

НВП нужно преподавать - сенатор М.Алтынбаев

НВП нужно преподавать - сенатор М.Алтынбаев

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

В связи с трагедией в Алматы вопрос о целесообразности преподавания начальной военной подготовки не должен стоять, считает депутат Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев.  

«Начальную военную подготовку нужно преподавать. Это требование Президента. Мужское население должно быть готово к защите своей родины. На уроки НВП боевые гранаты не носят. Как боевая граната оказалась там - это уже абсолютно другой вопрос. Надо разбираться, как боевая граната оказалась вне полигона, вне склада. 

Сейчас кругом нестабильная обстановка. Поэтому считаю, что предмет этот мальчишки, да и девчонки, должны изучать. У нас не такое большое население. Не дай бог, конечно, но мы должны при необходимости встать в строй и защищать свою родину, целостность нашей земли, наших границ», - ответил бывший министр обороны РК на вопрос корреспондента Казинформа.   

Он подчеркнул, что предмет НВП предполагает изучение азов военного дела в теории. «Ведь это больше теория - методика стрельбы, сборка и разборка учебных автомата и пистолета, примитивные тактические вопросы. В целом, предмет нужен, потому что это еще и патриотическое воспитание»,  - добавил М.Алтынбаев.

Источник: http://inform.kz