Новости сайта

Д.Назарбаева усомнилась в целесообразности госфинансирования подготовки кадров для нефтегазовых компаний

Д.Назарбаева усомнилась в целесообразности госфинансирования подготовки кадров для нефтегазовых компаний

от Kris Kim -
Количество ответов: 0

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева усомнилась в целесообразности бюджетных вливаний в подготовку кадров для частных нефтегазовых компаний. Об этом она заявила в ходе расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента, где обсуждали деятельность НАО «Холдинг «Кәсіпқор».

«Недропользователи и нефтедобывающие компании обязаны 1% от своих оборотных средств тратить на подготовку кадров. Где эти деньги, в том числе иностранные? Почему вы не можете эту работу с ними скоординировать? Зачем тянуть эти деньги из госбюджета?» - сказала Д. Назарбаева, обращаясь к главе холдинга «Кәсіпқор» Эльдане Садвакасовой.

По словам вице-спикера Мажилиса, сегодня «Кәсіпқор» готовит специалистов в основном для частных компаний.

«12,8 млн долларов государство выкладывает из собственного кармана и готовит специалистов за свой счет для частных компаний. Если мы говорим о нефтегазовом секторе, Казахстан готовит в вузах ТиПО 7,5 тысячи выпускников, из них на работу трудоустраиваются по специальности только 2500 . Почему это надо делать за счет государства, почему не платят предприятия, заинтересованные в специалистах?» - добавила она.

Э. Садвакасова пояснила, что эти образовательные программы одобрены нефтегазовыми компаниями. По трем из них сегодня ведется обучение 600 студентов. «Работа построена поэтапно. Сначала мы создаем свое, затем мы его продвигаем, и постепенно к нам придут нефтяные компании. По плану в течение пяти лет идет переходный этап. Три года мы оплачиваем труд иностранных партнеров (преподавателей), на четвертый год мы переходим на самостоятельную работу. На сегодня работают 39 иностранных преподавателей в колледже «Кәсіпқор» в Атырау», - добавила она.

Э. Садвакасова напомнила, что межрегиональный профцентр в Атырау был запущен в прошлом году.

«Мы создали его совместно с зарубежным партнером в лице Института технологий Южной Альберты из Канады - SAIT Polytechnic. С ним мы привлекли нефтегазовые компании и определили наиболее востребованные специальности. Затем мы совместно разработали новейшие образовательные программы, одобренные нефтегазовыми компаниями. По трем из них сегодня ведется обучение 600 студентов», - подытожила глава «Кәсіпқор».

Источник: http://inform.kz